На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Суставы в порядке, проходят мигрени – все это лечит настойка сирени!

Совсем скоро в наших садах будут цвести нежные как лиловое облако цветы сирени. Она не только красива но и полезна! Сегодня многие заготавливают соцветия для приготовления целебного настоя.





Не забудьте нажать НРАВИТСЯ. Благодарю за просмотр.


nastojka-sireni-svojstva (650x350, 86Kb)

От чего может помочь настойка сирени:

Применение настойки сирени может быть как внутренним, так и наружным. И при грамотном использовании это средство проявит свои полезные свойства и поможет в таких случаях:

  • избавит от заболеваний почек и облегчит общее состояние пациента при наличии почечнокаменной болезни;
  • снизит температуру тела и окажет потогонное действие при простуде, лихорадке и малярии;
  • снимет болевой синдром при ушибах и поспособствует скорейшему заживлению ран;
  • она считается одним из лучших средств для лечения ревматизма, полиартрита, артрита, остеохондроза, подагры;
  • избавит от пяточной шпоры;
  • нормализует работу центральной нервной системы и предотвратит ее расстройства;
  • поможет справиться с грибковыми заболеваниями и стригущим лишаем;
  • вылечит ларингит;
  • снимет головную боль даже при мигренях;
  • рекомендована к употреблению при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • переведет сухой кашель в продуктивный и поможет вывести мокроту.

В лечебных целях используются все части растения: кора, корни, листья и цветки. А свои целебные свойства сирень проявляет благодаря наличию в составе особого вещества – сирингина; именно он и позволяет сиреневым препаратам оказывать противовоспалительное, антилихорадочное и болеутоляющее действие.

На заметку! Наружно это средство можно применять даже для лечения кожных заболеваний у детей!

Как делать настойку

На заметку! До сих пор не установлено, какая сирень принесет больше пользы – белая или сиреневая. Часто выбор предлагается делать самостоятельно, но все же большинство исследований придерживается мнения, что стоит останавливать внимание на белых цветках.

Существует достаточно большое количество рецептов приготовления сиреневой настойки, а количество ингредиентов и схема приема всегда зависит от того, для лечения какого заболевания она будет использована. Рассмотрим некоторые из них.

КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ

Классическая настойка из цветков сирени готовится так:

  • полулитровую банку доверху наполнить сырьем;
  • залить водкой и плотно закрыть;
  • перенести емкость в затененное место и оставить на 3 недели;
  • по истечении этого времени профильтровать.

ЧТО ДЕЛАТЬ С НАСТОЙКОЙ

Полученная настойка может быть использована в качестве наружного средства – для компрессов и примочек, а также как внутренний препарат, который принимают по 30-40 капель до еды три раза в сутки. Продолжительность курса лечения при этом составляет около месяца.

Важно! Сирень помимо пользы может причинить и вред вашему здоровью, так как в ее составе содержится ядовитое вещество – синильная кислота. Поэтому перед использованием этого средства в лечебных целях необходимо проконсультироваться со специалистом и всегда придерживаться указанной им дозировки.

ДЛЯ СУСТАВОВ

Настойка из сирени часто используется для лечения суставов. Для этого можно использовать препарат, приготовленный по классическому рецепту или взять на вооружение следующий:

  • в банку положить 4 столовые ложки сушеной сирени и по 2 столовые ложки ивовой коры и лаврового листа;
  • влить литр водки и закрыть;
  • оставить на 3 недели в затененном месте, профильтровать.

Полученное средство используется для компрессов, которые необходимо держать не более 2-х часов.

Сиреневая настойка «Цветочная»

Спирт следует использовать в разбавленном виде (40-50 градусов). Цветы могут быть свежими или сухими. Ингредиенты Смесь цветов и почек сирени – ¼ стакана Спирт/водка – 1 стакан

Метод приготовления

Сиреневую массу потолочь, высыпать в стеклянную банку. Влить в емкость алкоголь, оставить жидкость напитаться в темноте при комнатных условиях. По истечении 1-1,5 недели слить настой, пропустить через ткань, перелить в небольшую бутылочку.

Сиреневая настойка из цветов и зеленой массы

В данном рецепте заготавливают целые кисти сирени вместе с листьями и мелкими веточками. Их предварительно дробят на кусочки и заполняют литровую банку на треть объема.

Ингредиенты

Сиреневое сырье – 0,3-0,4 л Водка – 1 литр

Метод приготовления

Измельченную сирень ссыпать в подготовленную емкость, замочить в водке. Дать жидкости напитаться в темноте и прохладе не менее 2 недель, регулярно взбалтывая настой, процедить.

Сиреневая настойка «Белая»

Для приготовления препаратов из сирени можно брать цветы любой окраски, но данный рецепт относится именно к белому сырью. Для него требуется свежесобранный сиреневый цвет.

Ингредиенты

Цветы белой сирени – 100 г Водка/спирт/самогон – 1 л

Метод приготовления

Засыпать сырье в подходящую банку, влить алкоголь. Перенести сосуд в темное прохладное место, подержать 11–12 дней. Перед каждым применением встряхивать содержимое. Этот экстракт хорошо помогает при пяточной шпоре – для ее устранения делают ежедневные примочки 3-4 раза по полчаса. При внутреннем приеме напиток употребляют дважды в сутки в количестве 20 капель.

ОСТОРОЖНО – ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Внутреннее применение настойки сирени на водке требует особой осторожности. Она категорически противопоказана в следующих случаях:

  • сбои в менструальном цикле, особенно при длительной задержке;

    Пожалуйста, внесите мой сайт в вайтлист вашего AdBlock плагина
  • почечная недостаточность в хронической стадии;
  • атонические запоры;
  • заболевания желудка в тяжелой форме;
  • гломерулонефрит.

Кроме того, если вы страдаете от какого-либо затяжного заболевания, то предварительно следует согласовать прием сиреневой настойки со своим лечащим врачом. В остальном это средство можно принимать без опасений.

Сирень – это удивительное растение, способное помочь преодолеть множество болезненных состояний, даже те, с которыми многие медикаменты справиться неспособны. Подходите к использованию природных даров грамотно, и они обязательно подарят вам крепкое здоровье.

ВНИМАНИЕ: сирень содержит ядовитые вещества, которые могут быть опасны. Перед применением необходимо взвесить все за и против.

Настойка сирени на водке – применение и правила приготовления

Зачем все набивают сирень в банки?

Настойка из сирени: 3 рецепта в домашних условиях

Картина дня

наверх