На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Чем мульчировать помидоры в парнике

Повысить урожайность, избавиться от фитофторы и других болезней томатов помогает мульчирование. Рассмотрим лучшие материалы для использования в теплице.
Технология мульчирование достоинства

Мульчирование томатов – это агротехнический приём, помогающий ускорить рост, уберечь от природных невзгод и получить хорошие сборы. Технология заключается в укрывании помидорной грядки слоем натурального сырья или неорганическим материалом. Польза мульчирования:
• уменьшает развитие сорняков;
• защищает корни от переохлаждения;
• сокращает количество рыхлений и поливов;
• предохраняет почву от перегрева;
• останавливает развитие бактериальных и гнилостных инфекций;
• является профилактикой заболеваний.
Мульчирование помидоров в парнике на 50% сокращает вероятность развития фитофторы, так как сокращается испарение, уменьшается образование конденсата. Чрезмерная влажность ухудшает рост, провоцирует развитие пятнистости, грибков и гнили.
Мульчирование органикой полезно для земли. Процесс разложения привлекает червей, которые вырабатывают гумус, улучшают почвенную структуру и качество земли.
Материалы для мульчирования помидоров в парнике

Мульча делится на 2 типа: искусственная и органическая (природное сырьё). Рассмотрим варианты, использующиеся в парниках и теплицах.
Органическая мульча
Наибольшую пользу для растений приносят природные материалы: солома, опилки, трава, компост, щепа. Они состоят из натуральных компонентов, которые под действием влаги разлагаются, превращаясь в перегной.
Органическая мульча выполняет 2 функции: оберегает от негативных воздействий и удобряет почву. Трава, солома, компост содержат питательные вещества, полезные микроэлементы, которые в процессе гниения постепенно транспортируются в землю и стимулируют развитие помидоров. Рассмотрим природные материалы для мульчирования и методы использования.
1.Соломастоит на первом месте по рациональности и эффективности выращивания помидоров. Этот материал защищает от антракноза, блокирует образование пятнистости листьев, гнили, является теплоизолятором, создаёт воздушную прослойку. Применение соломы: вокруг куста создать слой 10-15 см. После нескольких поливов (2-3 недели) масса осядет и будет источником для образования перегноя, питания корней. Недостаток – привлечение грызунов и насекомых, нужно периодически просматривать.
2.Трава– популярная и доступная мульча. Используется любой вид скошенных луговых/газонных трав, огородных сорняков, крапивы, остатки от прополки. Важно чтоб растения не успели образовать семена – берётся молодая поросль. Применение: скосить, измельчить, просушить под солнцем (2-5 дней). Мульча из травы, в сравнении с соломой, быстрее оседает, разлагается. Требуется постоянная подсыпка новой массы для поддержания толщины слоя 5 см. Особая польза для помидор – выделение полезных микроэлементов, азота.
3.Древесныеопилки могут закислить почву, но при грамотном подходе, регулярном тестировании на кислотность, пользы больше, чем негатива. Мульча из опилок поддерживает влажность, снижает появление сорняков. Применение: поддерживать толщину слоя не менее 15 см. В избежание поглощения из почвы азота, требуется ежемесячный полив мочевиной (2 ст. л. + 10 л воды, расход 3-4 л на кв./м). Хвойные отходы не применяются – эфирные масла нарушают баланс микроэлементов в почве.
4.Компост– идеальный вариант для мульчирования. Перегнившая масса органических отходов защищает и снабжает питанием помидоры. Используется только после полного перегнивания. Применение: выкладывается слой толщиной не менее 3 см, он быстро оседает, перерабатывается червями. Для поддержания нужной высоты пласта, необходимо раз в 3-4 недели докладывать новые порции. Избыток питательных веществ может спровоцировать жирование томатов, требуются сбалансированные подкормки. Недостатком считается привлечение паразитов и наличие семян сорняков.
Неорганическая мульча
Дачники-огородники часто используют для мульчирования искусственные материалы:
• агротекс;
• непрозрачный полиэтилен;
• спанбонд;
• мешковину;
• рубероид;
• геотекстиль;
• картон и пр.
Эти материалы утепляют, создают парниковый эффект. Работая с ними нужно знать тонкости применения. Например, плёнкой нельзя пользоваться летом – будет перегреваться почва. Картон, бумагу сначала измельчают, настаивают в растворе удобрений, после выкладки проделывают отверстия для вентиляции. Лучший вариант – геотекстиль и прочие дышащие материалы.
На практике доказано, что для роста и развития томатов лучше использовать в теплице органику.
Источник: https://www.asienda.ru/teplicy-i-parniki/chem-mulchirovat-pomidory-v-parnike/

Картина дня

наверх