На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Орхидеи Фаленопсис (Phalaenopsis). Пересадка.

Что важно знать об орхидеях фаленопсис (Phalaenopsis).

1.

4836214_P1260473t__Kopie1 (700x514, 201Kb)

Фаленопсис (лат. Phalaenopsis) — род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филлипин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах.

Часто в статьях и на форумах подчеркивают, что Фаленопсис (Phalaenopsis) относится к роду эпифитных растений. Важно знать, что это значит.

Из Википедии "Эпифи́ты (от греч. ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение») — растения, произрастающие на других растениях — форофите, или постоянно прикреплённые, при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ."

2.

4836214_P1260539t__Kopie1 (700x525, 158Kb) ИзВикипедии

"Почти все фаленопсисы — эпифитные растения, в природных условиях они растут на стволах и ветвях деревьев. Влагой, минеральными и органическими веществами их обеспечивают многочисленные фотосинтезирующие воздушные корни, которыми они крепятся к коре деревьев и растительным остаткам скапливающимся в развилках ветвей. Поэтому в комнатной и оранжерейной культуре корням этих растений нужна циркуляция воздуха" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%EB%E5%ED%EE%EF%F1%E8%F1

Поэтому развитие орхидеи зависит не только от света, полива и климатических условий квартиры, но и от того на сколько хорошо корням в горшке. На сколько воздухопроницаем субстрат, в котором посажена орхидея.

3.

4836214_P1300583t__Kopie1 (525x700, 257Kb)

Это орхидея, которая была пересажена на мой страх и риск 3 недели тому назад. Почему на мой страх и риск? Да потому что не рекомендуют пересаживать орхидею, когда у нее растут цветоносы, когда она цветет и когда у нее растет еще маленький листик. Это чревато тем, что цветоносы и листик могут просто перестать расти... Цветы могут тоже опасть. Для орхидеи пересадка - это стресс. В немецкой литературе по орхидеям не пишется, когда их лучше пересаживать, имею в виду время года. На русскоязычных сайтах и форумах можно часто встретить советы, не пересаживать орхидею зимой, так как у нее ослаблены корни, а лучше всего это сделать весной. А весной начинают расти цветоносы усиленно. Получается как замкнутый круг. Понимаешь только одно, что только ты сам можешь на месте определить пересаживать сейчас орхидею или еще ждать. И естественно, вся ответственность за решение лежит полностью на тебе.

4.

4836214_P1300588t__Kopie1_1_ (700x610, 166Kb)

Есть основные рекомендации, когда следует пересаживать орхидею.

  • пересаживать орхидею один раз в 2-3 года, так как за это время субстрат слеживается и понижается его воздухопроницаемость, а это плохо сказывается на корневой системе. Кроме того на субстрате так же откладываются соли от воды, что тоже плохо для корней
  • пересаживать, когда корням уже тесно в горшке ( у меня как раз этот случай)
  • когда у вас есть подозрение, что что-то не в порядке с корнями или субстратом

От себя добавлю (проверенно на личном опыте) - пересадите свою новую орхидею сразу же , после того как только она отцветет, в новый субстрат!!! Это избавит вас от многих проблем в дальнейшем. Ниже специально этому уделю особое внимание.

Есть еще такое понятие - пересадка методом перевала. Когда его используют. Например, я недавно пересадила новую орхидею в новый субстрат, но оставила ее в старом горшке. Точнее сказать - я заменила ей полностью субстрат. Если через 5-10 месяцев орхидеи станет тесно в этом горшке, то я буду ее пересаживать в новый горшок методом перевала, т.е. пересажу орхидею с ее старым субстратом и только по бокам добавлю новый субстрат. При таком методе пересадки корни травмируются минимально. Но в каждом случае человек должен самостоятельно принимать решения на месте, как ему пересадить орхидею. Ведь кроме вас никто не знает в каком состоянии субстрат и нужна ли полная его замена.

5.

4836214_P1310608t (693x692, 157Kb)

Эта орхидея была куплена в ноябре. Я тогда купила со скидкой несколько орхидей. На фото хорошо видно отложение солей на корнях и субстрате. Такое бывает, как я прочла позже, из-за жесткой воды или из-за большой концентрации удобрения. Изучая корни у других орхидей (купленных тогда же) заметила, что у многих сожжены кончики корней. Естественно, что прибывание корневой системы в таком субстрате ни к чему хорошему не приведет.

Перед тем, как рассказывать о пересадке, очень хочется уделить внимание горшкам.

6.

4836214_P1190391t__Kopie (700x632, 130Kb)

Взрослые орхидеи продаются, как правило, в горшках диаметром 12 см. Самые лучшие горшки для орхидей это прозрачные, которые пропускают свет. Так же такие горшки очень удобны тем, что можно видеть как развивается корневая система и в каком она состоянии. Кроме того можно видеть как просыхает субстрат. Новый горшок выбирают из расчета того, что там поместятся новые корни и так же с учетом того, что они будут расти. Но это подходит для орхидей со здоровой корневой системой. Если во время пересадки орхидеи обнаружится, что у нее много плохих корней и надо много удалять, то пересаживать ее в горшок большего объема не стоит. Лучше использовать старый горшок, предварительно помыв его и обдав кипятком.

7.

4836214_P1190390t__Kopie (700x525, 160Kb)

Так как у моих старых орхидей очень много корней, то у меня горшки диаметром 15 см( хотя 14 см было бы лучше, но их не было в продаже). Кроме того я сделала дополнительно дырки раскаленной спицей и внизу и позже на боковой поверхности. Для чего я это сделала? Так как горшок значительно больше, то значит там будет больше субстрата. Чем больше субстрата, тем медленнее он просыхает. С дополнительными отверстиями циркуляция воздуха будет лучше и субстрат быстрее просохнет, что особенно важно в холодное время года. В керамические горшки не рекомендуется садить орхидею, так как керамика это холодный материал для цветка. Возможно использовать его как декоративный.

8.

4836214_collage1 (700x350, 72Kb)

Это специальный горшок для орхидеи. Внизу есть выступ, на котором "стоит" горшок с орхидеей. Он очень удобен тем, что низ горшка с орхидеей не стоит на дне. И если вода не вся стекла после полива, то он она будет собираться внизу горшка. Но при этом корни не будут касаться воды, что очень важно.

9.

4836214_collage5 (700x350, 111Kb)

Особенно это важно для таких горшков, где нет специальных выступов ( "ножек" , на которых он стоит). Зачастую в таких горшках очень быстро загнивают нижние корни, если нет дренажа.

Скажу честно, у меня таких специальных горшков для орхидей не много. Использую и обыкновенные керамические горшки. Но на данный момент все пересаженные орхидеи стоят без керамических горшков, чтобы фотосинтез проходил активнее, быстрее просыхал субстрат и чтобы орхидеи лучше адаптировались к новым условиям. Я думаю с горшками все ясно и можно приступить к самому главному - к самой пересадке орхидеи.

10.

4836214_P1190394t__Kopie (525x700, 297Kb)

Для того, чтобы легче было вытащить орхидею из ее горшка и при этом минимально травмировать корни, орхидею замочила примерно на 10 минут в теплой воде. Орхидея при этом напьется воды, что важно для будущего. Так как ее после пересадки не рекомендуют поливать в течении 3 - 4 дней, чтобы не занести инфекцию в раны на корнях. Если орхидея "сидит" в горшке свободно, то ее можно и не замачивать, а сразу аккуратно достать из горшка.

11.

4836214_P1100121t__Kopie (525x700, 314Kb)

С таким огромным количеством корней без предварительно замачивания никак не справиться. Горшок пришлось так же разрезать,чтобы свести все травмы на минимум. На фотографии хорошо видно, что корни как присоски присосались к стенкам горшка. По этой же причине тоже не рекомендуют пересаживать орхидею в керамический горшок, так как вытащить ее оттуда будет очень сложно из-за ее особенности присасываться корнями.

Чтобы легче было орхидею вытащить из горшка, на стенки горшка не сильно нажимают поочередно со всех сторон.

12.

4836214_P1190409t__Kopie (525x700, 284Kb)

После того, как все эти процедуры сделаны, аккуратно беремся за основание орхидеи в самом низу и аккуратно вытаскиваем. У меня так все-таки не получилось и мне пришлось разрезать горшок с двух сторон, чтобы не поломать корни. Как только освободители орхидею от горшка, помещаем ее под теплую струю воды (она не должна быть сильной) и аккуратно очищаем от старого субстрата. Те кусочки субстрата, которые прилипли к корням сильно, не надо отдирать силой. Оставьте так, как есть.

13.

4836214_collage8t (700x350, 134Kb)

Как только орхидея очищена от старого субстрата приступаем к ее обследованию. Со временем самые нижние листы отмирают и их надо удалять.Для этого разрезаем лист вдоль центральной жилки, разводим половинки листа в разные стороны и "снимаем" их с основания орхидеи.

14.

4836214_P1100119t__Kopie (700x525, 192Kb)

Теперь самое интересное или какие сюрпризы нас могут ждать при пересадке. Я сделала много фотографий пересадки разных орхидей, чему я очень рада. Всегда лучше видеть наглядный пример, чем объяснять "на пальцах". Так выглядит здоровая корневая система. Корни внутри выглядят светлыми, так как там нет света и фотосинтез почти не протекает, но это здоровые корни! Внутри было пустое место. Почему так? Орхидею, когда она совсем молоденькая, сначала сажают сфагнум. Потом, когда корни вырастают, их пересаживают в больший горшок уже с нормальным субстратом. При этом могут сначала дать корням укрепиться в субстрате и после этого убрать сфагнум. Тогда получится именно такая выемка. Могут сразу посадить в субстрат, при этом убрав сфагнум. А могут...

15.

4836214_collage6t (700x350, 171Kb)

А могут и не убрать сфагнум! И в этом уже кроется проблема. Сейчас я пересадила 8 орхидей, из них 3 были с таким сюрпризом. Раньше пересаживала орхидеи, но такого не встречала. Раньше на одном сайте по уходу за орхидеями прочла, что категорически нельзя замачивать орхидеи в субстрате, в котором их продают. Нельзя замачивать орхидеи - имеется в виду оставлять их в воде на 20-30 минут. Тогда я не придала этому особого внимания, так как просто не поняла почему, да и объяснений там не было. Просто нельзя и все. Возможно я из тех людей, про которых говорят дотошные. Если уже подходить к какому-то вопросу, то основательно. Если объяснять, то объяснять так, как мне бы хотелось самой получить объяснения. Поэтому все сама всегда пишу в подробностях, так как считаю, что это важно. После того как увидела, что у меня внутри сфагнум ( про фотографии я в тот момент совсем забыла от удивления) до меня дошло, что имелось в виду под фразой "категорически нельзя замачивать орхидеи в субстрате, в котором их продают". Здесь именно тот момент, о котором я говорила, что я лучше пересаживать новые орхидеи сразу после того, как они отцветут. Это мое личное мнение, которое основано на моих орхидеях. Внутри все корни , которые были в сфагнуме, естественно сгнили. На данный момент очень хочется назвать эту ситуацию бомбой замедленного действия. Так как я никогда не сталкивалась с такой проблемой, то и естественно, со спокойной душой замачивала свои орхидеи.

16.

4836214_P1110169t__Kopie (700x525, 328Kb)

Как я написала раньше, фотографии у меня от разных орхидей. Поэтому здесь можно видеть корни от другой орхидеи. Но картина субстрата одна и та же.

Теперь почему нельзя замачивать орхидеи в субстрате, в котором она продавалась. Если использовать метод замачивания, то весь субстрат насыщается полностью водой. Из-за того, что субстрат неоднородный, он просыхает по разному. Первыми просыхают частички коры. Корни, которые прилегают к стенкам горшка, тоже просыхают первыми. Если для просушки субстрата возможно и 5-7 дней достаточно, то сам сфагнум сохнет значительно дольше, особенно если он внутри. Это может быть и 2 недели. В итоге мы думает, что субстрат полностью просох и снова поливаем или погружаем в воду нашу орхидею... Мы ведь не видим, что происходит внутри горшка, внешне пока выглядит все прилично. В результате корни, которые были в сфагнуме, все время были в сыром состоянии. Что для корней очень чревато. С третьей орхидеей оказалось сложнее. У нее внутри был и сфагнум и губка и еще что-то, что я даже не смогла определить, что это. Я уже раньше думала, что с ней что-то не так , не развивалась она нормально. Отцвела один раз и все. А после того, как я увидела, что может находится в субстрате решила подстраховаться и пересадить и ее. Оказалось, что у нее в очень большом количестве гнилые корни. Теперь наблюдаю за ней.

Жалко, что об этой проблеме не пишут на форумах и сайтах по уходу за орхидеями. Я таких тем не встречала. А знать об этом все-таки важно. Возможно думают, что все люди продвинутые и все само собой разумеется???

17.

4836214_collage7_1_ (700x350, 149Kb)

Теперь самый ответственный момент- удаление плохих корней. Прежде чем удалять корни прокалила над огнем ножницы. Это всегда надо делать, чтобы не занести инфекцию. Отрезала все сухие корни, черные и гнилые до здорового цвета. Место среза смазала активированным углем, можно использовать так же корицу, чтобы не попала инфекция. Гнилые корни можно определить сразу, так как они внутри пустые. Это как раз фото справа.

18.

4836214_collage4 (700x350, 150Kb)

Внизу горшка выложила дренаж. Это куски пробки и пенопласта. По бокам так же сделала отверстия , чтобы быстрее просыхал субстрат. Новый субстрат предварительно замочила кипятком и дала полежать в нем. После этого промыла водой. Сделала это для того, чтобы обезопасить орхидею от всяких лишних жителей в субстрате. Такое тоже может быть. Субстрат нельзя просушивать в духовке! От этого он ссыхается и утрачивает свою гигроскопичность, а в этом ценность субстрата - впитывать влагу и отдавать ее.

Дальше было по двум схемам:

  1. Если корни были в хорошем состоянии и удалила минимальное количество плохих корней, то давала орхидеи просохнуть около 3 часов. А потом уже пересаживала. Дать просохнуть орхидеи надо обязательно, чтобы подсохли места срезов.
  2. Если удалять приходилось много корней, то оставляла ее сохнуть на ночь и только на следующий день ею занималась. Именно это чаще всего рекомендуют на сайтах по уходу за орхидеями.

19.

4836214_collage3 (700x350, 166Kb)

Самые крупные частички субстрата размещаем внизу на дне . В книге "Phalaenopsis" Olaf Gruß , Manfred Wolff сказано, что чем больше процент частичек коры в субстрате, то тем дороже он стоит. Дешевый субстрат содержит высокий процент торфа и это не лучший вариант для орхидеи. Дешевый субстрат так же может содержать сфагнум и частички водорослей. Из-за этого субстрат просыхает неравномерно, что плохо для корней. Поэтому для орхидей фаленопсис самый лучший вариант- это субстрат с высоким содержанием частичек коры.

Орхидею не рекомендуется сильно заглублять, чтобы избежать загнивания шейки растения. Располагаем ее на середине горшка и аккуратно наполняем горшок субстратом. Середину горшка тоже старалась наполнить крупными частицами коры, чтобы там быстрее просыхало. Горшок периодически постукивала о стол, чтобы субстрат утрамбовывался. Но нельзя утрамбовывать субстрат руками, так можно повредить корневую систему. Иногда помогала себе палочкой, чтобы лучше разместить кусочки коры. Сверху выложила самые мелкие кусочки коры. Ведь чем мельче субстрат, тем медленнее он просыхает. Так как сверху субстрат просыхает раньше всего, то мелкий субстрат там больше всего и подходит.

20.

4836214_collage2 (700x350, 155Kb)

После посадки орхидеи надо воздержаться от ее полива минимум 3-4 дня, чтобы не занести инфекцию в места срезов. Можно в это время просто опрыскивать сверху субстрат, если это необходимо.

После пересадки орхидей сделала выводы:

  • Если корневая система в хорошем состоянии, было удалено минимум корней и пересадка прошла очень аккуратно, то орхидея развивается и дальше хорошо ( я имею в виду растут дальше цветоносы, появляются бутоны, цветы и листья)
  • Если корневая система в плохом состоянии, удалено много корней, то если есть цветонос, то лучше его удалить. Лучше потерять его, чем потерять орхидею. Так как все свои силы орхидея бросит на выращивание цветоноса, а не на восстановление корневой системы и этот цветонос может стать ее последним.

Специально прикрепляю ролик с ютубу о пересадке орхидей. Единственное, что хочу заметить по ролику, что палочкой я рекомендовала бы более нежно работать. В ролике вариант, когда орхидею легко вытащить из горшка не замачивая ее, поэтому и ждать, пока она просохнет, не надо.


А это мои новенькие красавицы, фотографии № 1 и 2 тоже новенькие. Еще пока не вычислила какое у них название.

21.

4836214_P1260553t__Kopie (700x525, 149Kb)

Полезные ссылки.

Если вы "залюбили" свою орхидею до такого состояния, что у нее сгнили корни, то не спешите ее выкидывать! Всегда есть шанс ее реанимировать, если у вас есть желание ее спасти. Здесь на форуме http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=49&t=2900 и здесь http://www.orhidei.org/forum/20-330-1 подробно рассказывают и показывают как это отрастить новые корни у фаленопсиса.

22.

4836214_P1260559t__Kopie (700x525, 113Kb)

В прошлом посте про орхидеи часто спрашивали почему появляются детки и как их пересаживать. В книге "Phalaenopsis" Olaf Gruß , Manfred Wolff сказано, что детки появляются, когда постоянно держится высокая температура и нет перепадов между дневной и ночной температурой. Это как правило в период отопления. Более подробную информацию про деток и как их пересаживать можно посмотреть на форуме здесь http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7756.0.html Я ничего рассказать не могу по этому вопросу, так как у моих орхидей деток еще ни разу не было.

22.

4836214_P1260522t__Kopie1 (700x548, 250Kb)

Подробный пост про полив сделаю чуть позже. Уже все сфотографировала. Осталось за "малым" - выбрать из огромного количество фотографий хорошие. Из хорших выбрать лучшие. Лучшие фотографии сократить, обработать и подписать... И самое "малое" - написать текст.

Поэтому большая просьба - не спрашивать у меня по поливу! Я не могу каждому в отдельности все объяснить. Ведь у каждого в квартире свои условия, а от этого многое зависит. Я распишу все очень подробно с фотографиями и каждый сможет понять, кому это нужно, как часто нужно поливать свою орхидею и на что ориентироваться. Чуть-чуть потерпите. И там уже лучше задавать вопросы, если что-то будет не ясно после прочитанного. Пост в процессе создания.

Пост "Орхидеи Phalaenopsis . Ошибки и опыт по уходу" у меня находится здесь http://www.liveinternet.ru/users/olga_beck-eiris/post256246861/

источник

https://www.liveinternet.ru/users/olga_beck-eiris/post259744...

Картина дня

наверх