На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Какие недуги можно заработать на дачном участке?

Дачные хлопоты – излюбленное занятие многих людей, ведь на даче можно не только вырастить отменный урожай, но и прекрасно отдохнуть! Тем не менее, важно понимать, что все хорошо в меру, именно поэтому не стоит «торчать» посреди грядок целыми днями – медики предупреждают, что чрезмерное усердие может оказаться опасным не только для здоровья, но и для жизни! Если верить статистике, каждый год именно с наступлением мая существенно возрастает количество обращений в различные медучреждения с обострившимися недугами, в том числе и с сердечно-сосудистыми заболеваниями – врачи даже именуют данное явление «огородной болезнью». Какие же опасные недуги могут подстерегать неугомонных дачников?
Остеохондроз

Слишком частое пребывание в позе с низко опущенной головой и согнутой спиной может сыграть с позвоночником злую шутку – если это будет происходить регулярно и подолгу, то усердный дачник запросто может получить в качестве «бонуса» остеохондроз или не менее противный радикулит. Дело в том, что при таком положении нагрузка на расположенные в поясничном отделе межпозвонковые диски существенно возрастает, а это в свою очередь не сулит ничего хорошего для здоровья!
Инсульт

Основной причиной инсульта может стать все та же поза, о которой уже было сказано выше – с согнутой спиной или на корточках и с низко опущенной головой. А ведь именно в таком положении и приходится заниматься посадкой или прополкой! Важно не забывать о том, что продолжительное пребывание в подобных позах нередко влечет за собой резкое повышение давления и нарушение оттока крови, следствием коих и может стать злополучный инсульт.

Клещевой энцефалит

Практически любой дачный участок буквально изобилует низкой травой, а такая трава является излюбленным местом поселения клещей. Соответственно, большинство дачников находятся в зоне риска, так как в любой момент они могут пострадать от укусов этих препротивнейших насекомых, являющихся основными переносчиками клещевого энцефалита. И последствия этой заразы могут оказаться весьма плачевными – клещевой энцефалит способен привести не только к инвалидности, но и в ряде случаев может повлечь за собой даже летальный исход.
Онкология

Сами дачные работы спровоцировать онкологию, разумеется, никак не могут, зато это могут сделать используемые в ходе данных работ средства и вещества, ведь некоторые из них являются канцерогенами. В перечень вероятно канцерогенных веществ был внесен даже глифосат – одно из наиболее популярных средств для избавления от сорной растительности. Более того, ученым даже удалось выявить связь между использованием данного средства и развитием таких опаснейших заболеваний крови, как миелома и неходжкинская лимфома. Так что осторожность и еще раз осторожность!
Отравления

Они могут возникать как в ходе случайного употребления в пищу ядовитых растений или грибов, так и в результате неграмотного обращения с гербицидами. Именно поэтому пользоваться гербицидами следует только в полном соответствии с инструкцией, ни в коем случае не превышая дозировок! Да и почву в последнем случае тоже можно очень сильно испортить!

Риск преждевременной смерти

Международная группа ученых обнародовала весьма интересные результаты исследования – оказывается, физические нагрузки, которые человек испытывает в ходе огородных работ, способны на целых 18% повысить риск преждевременной смерти! Правда, это касается только мужчин – на продолжительность жизни представительниц прекрасного пола дачные хлопоты подобным образом не влияют!
Польза

Безусловно, пользы от дачных работ тоже немало, но ее можно извлечь, только соблюдая меру во всем! Умеренный труд оказывает на здоровье исключительно благоприятное воздействие! Он отлично помогает понизить уровень гормона стресса, укрепляет мышцы, благотворно воздействует на состояние сосудов и сердца и даже помогает отсрочить доставляющую немало хлопот старческую деменцию! Однако для того, чтобы дачные хлопоты приносили исключительно пользу, на грядках рекомендуется проводить не более трех часов в день, и особенно важно неукоснительно соблюдать данную рекомендацию пожилым людям!Источник: https://www.asienda.ru/zdorove-cheloveka/kakie-ned...zarabotat-na-dachnom-uchastke/

Картина дня

наверх