На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Сказка об аленьком цветочке.

Купила я как-то по акции большую пачку чая каркаде. И пожалела, что только одну, потому как, порывшись в недрах (интернет)-памяти людской, подобрала по крайней мере 10 вариантов его использования. Согласитесь, сказочные возможности!
Вот даже сказка подходящая мне сразу на ум пришла.
**
Так что же было в той сказке
А отправился как-то купец в страны дальние, на острова диковинные …
… все дела запланированные совершил, 
подарков всем домочадцам накупил, 
а для младшей дочери-любимицы захотел сорвать цветочек аленький красоты дивной
**

Гибискус (Hibiscus) – одно из интереснейших и поистине универсальных растений. Оно принадлежит семейству мальвовых, которое, по разным данным, включает в себя от 150 до 300 видов.
Гибискус, Суданская роза, Китайская роза, Каркаде по сути разные виды гибискуса, произрастающие в разных регионах планеты, но мы воспринимаем эти названия как синонимы. Что удивительного, ведь мы получаем в свое распоряжение только уже высушенные, раздробленные и расфасованные в чайные коробочки лепестки. Но на самом деле их свойства и возможности использования весьма сходны. Кстати, лепестки роскошных ажурных сортов намного кислее тех, что изображены на последнем фото. И именно те "неуклюжие" коробочки дают самый насыщенный и наполненный вкус.
**
Гибискус, прежде всего, это красивый кустарник, который произрастает в тропиках и часто культивируется в качестве декоративного. В природе его можно встретить в Египте, в Таиланде, на Цейлоне и Яве, на Ямайке и Карибах, а также в Судане и Китае.
На Гавайях он считается национальным растением, его называют «цветком прекрасных женщин». В Индии местные красавицы украшают этими цветками волосы и свадебные венки. А в Бразилии растет гибискус, который местные жители называют «серьгами принцессы» из-за причудливой формы, похожей на изысканные сережки.
Цветки гибискуса довольно крупные, с нежными лепестками, окраска их может варьироваться от нежно-розового до красного. Спустя сутки после распускания цветок увядает, но благодаря обилию бутонов период цветения продолжается все лето.
  
**
Помимо эффектного внешнего вида гибискус обладает несомненной пользой для здоровья, доказанной наукой и временем. Практически все части растения съедобны и содержат большое количество активных действующих веществ - это различные органические кислоты, флавоноиды, антоцианы, слизи, фитостеролы и пектины. 
Итак, гибискус универсален. В пищу используются почти все части растения, кроме корней. В странах его естественного произрастания молодые листья и побеги употребляют в пищу как овощное блюдо, из цветков получают черную краску для волос и пурпурную для промышленности, лепестки тушат вместе с рыбой или мясом, а также добавляют в десерты и делают из них варенье. Семена гибискуса обжаривают и добавляют в супы и даже используют как украшения.
Отвар лепестков, то есть то, что мы привыкли называть «чаем каркаде», может быть выпит сразу же горячим, остуженным или холодным, из чашечек цветков вместе с лепестками можно приготовить компот, желе, соус и даже засолить или замариновать впрок.

**
Источники

Картина дня

наверх