На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Шалаш для детей своими руками:уголок сказок и мечтаний

Все дети любят укромные уголки. Только в уединении можно дать волю своей фантазии и отправиться в увлекательное путешествие по воображаемым мирам. Именно поэтому дети часто сооружают самодельные домики из подушек, пледов и других подручных средств. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок почувствовал себя отважным путешественником или героем своей любимой сказки, подарите ему шалаш. Тем более, что сделать шалаш для детей своими руками достаточно несложно, зато ребенок сможет наполнить свой досуг увлекательными играми.Как сделать шалаш для детей своими руками

Как сделать шалаш для детей своими руками

Делаем шалаш для детей самостоятельно – несколько интересных идей

1. Простынь и веревка

Чтобы сделать шалаш, достаточно протянуть веревку между деревьями, перекинуть через нее простынь и закрепить ее края с помощью деревянных колышек или других подходящих средств. Чтобы ребенку было удобно, постелите на землю мягкие пледы, одеяла или подушки. И пусть в таком «сооружении» нет ничего сверхъестественного, но детская фантазия сможет наполнить его захватывающей историей. Самодельный шалаш для детей на улице подарит множество интересных игр и, к тому же, убережет малышей от солнечного перегрева.

Выбирая место для шалаша, отдавайте предпочтение затемненным и ровным площадкам.

Простой самодельный шалаш-палатка

Простой самодельный шалаш-палатка

Детский шалаш на улице из ткани и веревки

Детский шалаш на улице из ткани и веревки

2. Шалаш из гимнастического обруча и ткани

Обычный гимнастический обруч может стать прекрасной основой для детского шалаша. Достаточно пришить к обручу длинную ткань и подвесить его в горизонтальном положении, например, к ветке дерева на такой высоте, чтобы края ткани доставали до земли. Как вариант, можно просто накинуть на обруч большой отрез плотной ткани, соорудить конусообразную крышу и закрепить каркас на удобном уровне. Тогда для подвешивания шалаша потребуется только надежная лямка или лента.

Шалаш для детей своими руками из обруча и простыней

Шалаш для детей своими руками из обруча и простыней

Детские шалаши из обруча и ткани

Детские шалаши из обруча и ткани

Как сделать шалаш для девочки

Как сделать шалаш для девочки

Как сделать шалаш на улице для детей

Как сделать шалаш на улице для детей

3. Шалаш из веток

Наверно, каждый ребенок мечтает о кругосветном путешествии, опасных приключениях и увлекательных странствиях. Помочь ребенку осуществить его заветную мечту можно, не выходя за приделы собственного дачного участка. Поскольку отважные путешественники предпочитают спать не в теплой постели, а в шалаше из древесных веток, изготовленном собственноручно, малыш наверняка обрадуется такому подарку.

Но как же сделать детский шалаш из веток? Есть несколько интересных вариантов:

  • Во-первых, можно соорудить шалаш из гибких и длинных ветвей, оставшихся после обрезки деревьев и кустарников. Для начала соберите как можно больше веток и выберите самые крупные экземпляры. На месте будущего шалаша начертите круг и вкопайте по его окружности ветки, наклоняя их таким образом, чтобы они создавали конусообразный каркас. Только две ветки установите на довольно широком расстоянии друг от друга, т.к. они будут служить входом в будущий шалаш. Убедитесь, что ветки установлены прочно, и дополните их оставшимся материалом. Ничего страшного, если стены шалаша будут «просвечиваться» – находясь в таком домике, малыш все равно почувствует себя, по меньшей мере, Робинзоном Крузо.
  • Во-вторых, можно сделать «живой» шалаш, украсив его листвой и растениями. Если вы не торопитесь с построением чудо-домика, высадите по периметру каркаса вьющиеся растения, например, виноград, вьюнок и т.д., которые по мере роста красиво оплетут стенки шалаша. Если же вы хотите подарить ребенку праздник «здесь и сейчас», просто укройте каркас шалаша ветками с зеленью.

Как сделать шалаш из веток

Как сделать шалаш из веток

Живой шалаш для детей на улице

Живой шалаш для детей на улице

Шалаш из веток своими руками

Шалаш из веток своими руками

Шалаш из веток деревьев для детей

Шалаш из веток деревьев для детей

4. Шалаш вигвам в детской и на улице

Шалаш вигвам – это традиционный дом индейцев. Данное сооружение имеет конусообразную форму и крепкую конструкцию. Раньше индейцы строили свои жилища, используя толстые ветки, которые затем покрывались плотной холщевой тканью. Мы тоже можем сделать детский шалаш по принципу вигвам. Для этого необходимо подобрать 5-7 гибких, но прочных прутиков, а затем установить их в форме многогранника или полукруга. Верхушки прутиков следует соединить таким образом, чтобы они совмещались наподобие цветов в букете, перехлестывая друг друга. В месте соединения прутики нужно закрепить с помощью прочной веревки или отреза ткани.

Если вы устанавливаете вигвам на улице, немного вкопайте основания прутиков в землю. Если же вигвам будет находиться в помещении, привяжите внизу конструкции поперечные прутики, которые закрепят сооружение.

После этого украсьте вигвам тканью. Чаще всего между близстоящими прутиками шалаша образуются треугольники, поэтому достаточно всего лишь вырезать кусочки ткани в этой форме и нашить их вокруг каркаса. Однако намного красивее, если шалаш вигвам будет украшать специально сшитый чехол, для создания которого потребуется тщательно измерить высоту каркаса и ширину каждой его части.

Вигвам палатка для ребенка

Вигвам палатка для ребенка

Как сделать ребенку шалаш в детской комнате

Как сделать ребенку шалаш в детской комнате

Как сделать шалаш для детей на улице

Как сделать шалаш для детей на улице

Шалаш-палатка для детей фото

Шалаш-палатка для детей

Вигвам в детской фото

Вигвам в детской

Вигвам для ребенка фото

Вигвам для ребенка

Шалаш для детей фото

Шалаш для детей фото

Шалаш вигвам в детской

Шалаш вигвам в детской

5. Двускатный шалаш

Сделав простую конструкцию из нескольких деревянных реек, можно создать красивый двускатный шалаш или шалаш-палатку. Самое главное в данном сооружении – подобрать подходящую ткань. Если вы устанавливаете шалаш во дворе, лучше всего использовать палаточную ткань, которая не выгорает от солнца и не деформируется из-за повышенной влажности. Если же сооружение будет находиться в комнате ребенка, подойдет хлопковый или любой другой натуральный материал.

Двускатный шалаш из дерева и ткани

Двускатный шалаш из дерева и ткани

Как сделать шалаш для детей своими руками

Как сделать шалаш для детей своими руками

Комнатные шалаши

Если вы не уверены в своих силах или просто не хотите тратить время на изготовление самодельного шалаша, можно приобрести готовую конструкцию. Например, красивые и удобные для игры шалаши выпускает шведский бренд IKEA. Такие сооружения подходят не только для игр, но и для хранения игрушек. К тому же, фирменный шалаш наверняка станет главным украшением детской комнаты.

Детский шалаш вигвам фото

Детский шалаш вигвам

Шалаш в детской комнате фото

Шалаш в детской комнате

В качестве шалаша также можно использовать стилизованный тент или крышу на кровать. Этот аксессуар не только подарит малышу мир увлекательных игр, но и обеспечит его крепким и спокойным сном.

Кровать палатка детская

Кровать палатка детская

Кровать-палатка в детской комнате

Кровать-палатка в детской комнате

Кровать-шалаш детская

Кровать-шалаш детская

Шалаш над кроваткой фото

Шалаш над кроваткой фото

Детская кровать с шалашом

Детская кровать с шалашом

Шалаш для детей – это не просто очередная игрушка, которая быстро надоедает. Малышам он поможет развить собственное воображение и открыть дверь в мир волшебной сказки. А для детей постарше шалаш станет уютным местом уединения, в котором можно спокойно подумать об окружающем мире, почитать интересную книгу или помечтать о прекрасном будущем.

источник

Картина дня

наверх