На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 15 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 15 МАЯ.
БОРИС И ГЛЕБ СЕЯТЕЛИ  СОЛОВЬИНЫЙ ПРАЗДНИК
БАРЫШ-ДЕНЬ

День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба — это первый православный праздник, учрежденный на Руси. Его история началась в 1115 году. День посвящается перенесению святых мощей братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба.

В этот день начинали высаживать теплолюбивые растения – тыквы, кабачки и огурцы на навозные грядки. Ну а в некоторых деревнях и просто семена огурцов сажали в навозные кучи, разбросанные по периметру огорода. Считалось, что если начать сеять позднее, то можно и вовсе остаться без урожая. Чтобы тыква и огурцы уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки.

В этот день свой праздник отмечали купцы и торговцы разных уровней и мастей: от человека, ведущего международную торговлю до лавочника в селе. Повсюду разворачивались ярмарки, на которых продавались излишки жита, овощи, различные предметы быта и сладости. Поэтому появилось названиеэтого дняБарыш-день. Бориса считали покровителем торговли, потому чествовали его память, дабы дела на рынке шли успешно. Если в данный день у них продажа шла хорошо, то весь год доходы предвещали радовать торговца.

Именно в этот день приобретали мелкую домашнюю живность, поскольку существовала давняя народная примета, что тогда животное никогда не потеряется и будет здоровым.

С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо.

ПРИМЕТЫ НА 15 МАЯ:
- Если весь день тепло – урожай зерновых будет хорошим
- Теплый день – будет темный хлеб
- На закате солнце хорошо видно – летом будет мало дождей
- На черемухе распустился цвет и слышно соловья – следует готовиться к похолоданию на 14 дней
- Если услышать пение соловья раньше кукушки, то лето пройдет удачно
- Соловей поёт и сидит на голых деревьях – в саду будет неурожай
- Вода пошла на убыль и слышны соловьиные трели – пора посев начинать
- Если кукушка сидит ближе к верхушке дерева, то яровые посевы будут высокими. Если же она сидит ближе к земле, то яровые посевы будут низкими и на богатый урожай можно не рассчитывать.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58371/

Картина дня

наверх