На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 12 апреля 2021 года

СЕГОДНЯ 12 АПРЕЛЯ.
ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК  БЕДЫ С ДОМОВЫМ

В этот день православная церковь чествует память преподобного Иоанна Лествичника— христианского богослова и философа, игумена Синайского монастыря, жившего в 6-7 веках. Иоанн является автором «Лествицы» (от старославянского «лестница») — своего рода руководства к нравственному самосовершенствованию. В своем произведении Иоанн представил 30 добродетелей в виде ступеней, по которым христианин должен восходить к идеалу.

На Ивана Лествичника выпекали обрядовое печенье— лесенки.
Каждому члену семьи пекли по "леснице"а ступенек в каждой делали по 12, как месяцев в году. Если в процессе выпекания подгорала одна из ступенек, значит такой по счету месяц у домочадца предвещался неудачным. Каждый должен был съесть этого печенья – тогда здоровья хватит на целый год. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.

По народному поверью, 12 апреля с самого утра и до поздней ночи домовой «бесится» и не узнает своих домашних. Считается, что домовой на протяжении всего года живет смирно, смотрит за огородом, не пуская на него лешего, бережет скот, беспокоится о хозяйском добре, но в этот день он вдруг начинает без видимой причины тосковать. Злясь на всех, он бьет домашних животных, отбивает у них охоту кушать, изводит хозяев, крушит всё в доме, по двору раскидывает телеги и сани, подкатывается хозяину под ноги. Бесится домовой с раннего утра и до полуночи, а то и до следующего утра пока не запоют петухи.

Объясняют это тем, что он меняет старую шкуру, или у него свадьба с ведьмой. В общем домовой – хороший хозяин. Но характер у него своенравный. 12 апреля лучше не показываться ему на глаза. Можно попытаться его задобрить, но полностью домовой не успокоится до следующего утра. Чтобы избежать неприятностей, с заходом солнца принято закрывать домашнюю живность и самим не выходить во двор, не подходя даже к окнам до самого утра.
ПРИМЕТЫ НА 12 АПРЕЛЯ:
- Если на Ивана Лествичника зацвел одуванчик, значит, лето быстро закончится
- На березе уже есть листва, а на ольхе еще нет – нужно готовиться к засушливому лету
- Зацвела черешня – настал срок сеять кукурузу и свеклу
- Если лошадь пьет много воды – скоро пойдет дождь, а если почти не прикасается, то ближайшие дни будут ясными
- Если птичьи гнезда больше расположены на южной стороне, то лето будет холодным
- Дикие гуси летят высоко, значит, весна и лето будут дождливыми
- Пчелы после зимы начинают вылетать из улья, значит, в ближайшие дни будет хорошая погода.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58184/

Картина дня

наверх