На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Грибы российских лесов. "Труба мёртвых" или "Рог изобилия". Можно ли их собирать и нужно ли?

В России эти грибы предпочитают влажные почвы смешанных и лиственных лесов, также растут на опавших листьях буков и дубов, любят светлые места. Часто встречаются вдоль тропинок и дорог. Произрастают сросшимися группками или даже огромными колониями.
Сезон сбора продолжается с июля до октября, а в местности с тёплыми зимами они встречаются и в ноябре.
Растут они и в североамериканских лесах, равнинных и горных. Предпочитают там смешанный и лиственный состав древесных пород, заселяют открытые, достаточно освещённые места с хорошо увлажнённой глинистой, известковой почвой.
Плодовые тела начинают вырастать с июня, тёплой осенью встречаются вплоть до конца ноября, однако максимальные урожаи характерны для сентября.
Они широко распространены по всем Земному шару, преимущественно произрастают в лесной зоне Северного полушария. Их можно встретить в горах Алтая и Кавказа, на Дальнем Востоке, в Западной Сибири, Японии, Северной Америке....
Несмотря на повсеместную распространённость и изобилие, эти грибы не очень известны широкому кругу грибников - искать их очень сложно.
Вороночник рожковидный (Craterellus cornucopioides).
Он относится к семейству Лисичковые (Cantharellaceae.) Его также называют вороночник воронковидный, трубкогриб роговидный, вороночник серый, чёрный рожок.
Название вороночника воронковидного говорит само за себя. Его внешний вид сразу же привлекает внимание, однако он отличается превосходной маскировкой.
Гриб весьма неприметен: в траве теряется, на почве маскируется окраской.
Несмотря на такую оригинальность облика, грибники будут проходить мимо, даже если будут искать именно его. А между тем, в паре метров от них может притаиться целая колония вороничников. Настолько искусно он умеет "теряться" на фоне опавшей листвы и среди травы.
 
КАК ВЫГЛЯДИТ:
Шляпка в виде морщинистой воронки, снаружи – серо-белая, внутри – серовато-чёрная. Диаметр не более 7-8 см. Края вывернуты наружу, часто растрескиваются.
Псевдопластинки, свойственные лисичке настоящей у этого вида отсутствуют. Спороносный слой, расположенный на наружной поверхности "воронки", лишь слегка морщинист.
Ножка практически отсутствует, её функцию выполняет основание воронки.
Мякоть сероватая, нежная, тонкая, имеет слабый грибной вкус и аромат, усиливающийся при высушивании.
Самый распространённый из вороночников, чёрный рожок, порой плодоносит в невероятных количествах, но собирают его единицы - очень уж хорошо гриб маскируется.
Вороночника рожковидного легко распознать по тёмному окрасу и чашевидной шляпке. Но бывает, что его путают с вороночником извилистым. В отличие от чёрного рожка тот обладает более светлым окрасом и расчленённой шляпкой.
Вороночник воронковидный имеет некоторую схожесть с серой лисичкой, но у него нет на внешней поверхности псевдопластинок.
Иногда его путают с Урнулой бокаловидной, у которой не такая ломкая мякоть, и отсутствуют вывернутые края на шляпке.
Гриб очень даже съедобен. Для приготовления блюд используются только шляпки, ножки удаляются, по причине слишком большой жёсткости. Во время варки грибы приобретают абсолютно чёрный цвет.
В Европе этот вид вороночника считается деликатесным грибом.
Применяется он в тушёных, жареных блюдах, для приготовления соусов, супов, приправ (в виде порошка). Хорошо сушится "про запас", но становится более хрупким, ломким.
Из-за своей формы этот гриб получил в России название "чёрный рожок". Немцы называют его - "трубой мёртвых", а французы –" трубой смерти". Такое мрачное название, отчасти, связано с тем, что гриб растёт в лесах в этих странах и в ноябре.
А как известно, 2 числа этого месяца, в некоторых странах Европы отмечают день усопших и молятся за своих умерших родственников и друзей.
Англичане именуют его "рогом изобилия", Почему так? Не знаю. Не удалось обнаружить никакого внятного ответа по этому поводу....
Известный биолог Августо Точчи назвал вороночника - "трюфелем для бедных". Однако те, кто смог попробовать деликатес на вкус, говорят о схожести гриба не с трюфелем, а с подберёзовиком. У него тонкий грибной запах и вкус, но до трюфеля, вороночник, конечно, не дотягивает.

Картина дня

наверх