На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Сложно ли ухаживать за хостой?

Хоста – замечательное растение, которое частенько можно встретить в наших садах и на дачных участках. А в Европе она вообще является растением номер один для озеленения – да-да, именно хоста занимает там почетное первое место! Однако несмотря на то, что эта красавица снискала славу весьма нетребовательного растения, она тоже требует к себе определенного внимания. Давайте посмотрим, сложно ли за ней ухаживать и в каком именно уходе она нуждается?
Поливы

Пышная сочно-зеленая листва красавицы хосты наделена способностью испарять весьма внушительное количество влаги, поэтому при установлении жаркой погоды ее рекомендуется периодически поливать. А чтобы почва близ растений не начала чрезмерно уплотняться, важно позаботиться о не слишком активном напоре воды.

Не стоит забывать и о том, что хосты, в особенности молоденькие, не любят и не терпят переувлажнения, правда, грунт в ходе поливов в любом случае должен промокать ориентировочно на десять сантиметров вглубь. Что же касается зрелых экземпляров, то они вообще не нуждаются в обильных поливах, так как их корешки и так уходят глубоко в почву.

Очевидным признаком того, что хоста нуждается во влаге, является потемнение кончиков ее листьев. Не стоит отказывать этой красавице и в периодических опрыскиваниях, а чтобы она не пострадала от солнечных ожогов, лучше всего опрыскивать ее по утрам либо по вечерам.
 

Пересадки

Слишком частое деление или регулярные пересаживания хосте не требуются. В идеале кустики разбирают на отдельные розеточки лишь на четвертом-пятом году жизни. Высаживать же хосту в идеале рекомендуется в полутени, так как на ярком солнышке она вряд ли порадует пышным разрастанием, к тому же ее листики в данном случае быстро побледнеют. А сорта с роскошной пестрой листвой на солнце вообще могут полностью утратить свою декоративность, и от причудливых светленьких полосочек останутся лишь одни воспоминания!
Укрытие на зииу

 
Хоста – весьма зимостойкий многолетник, однако с наступлением поздней осени ее листочки следует срезать, оставляя над поверхностью почвы не более десяти сантиметров растения. А потом пышную красавицу не помешает замульчировать – вполне достаточно будет просто прикрыть ее корешки садовой землей слоем в два-четыре сантиметра.

Подкормки

Хоста прекрасно реагирует на различные органические подкормки, так что время от времени стоит ее ими побаловать. Вносить же такие подкормки лучше всего с наступлением осени – можно просто присыпать участок заранее заготовленной органикой: перепревшей корой сосны, компостной либо листовой землей, а в ряде случаев сгодится даже не совсем свежий навоз. При таком подходе растения не только отлично перезимуют, но и наберутся сил к будущему сезону.
 

Важно знать о том, что мульчировать органикой хосту допускается лишь раз в три года и никак не чаще! А в остальной период лучше прибегать к помощи хороших минеральных подкормок. Особенно хорошо подойдут для этих целей гранулированные удобрения, и перед тем, как начать рассыпать их возле хосты, растения рекомендуется хорошенько полить. Разбрасывать такие гранулы нужно очень осторожно, потому что, если они попадут на листики, они легко могут спровоцировать ожоги. Именно поэтому некоторые дачники предпочитают подкармливать прекрасное растение удобрениями в жидком виде – их вплоть до середины июля вносят примерно раз в две недели, а начиная со второй половины июля эти подкормки прекращают.

Как видите, уход за хостой очень прост, однако при таком уходе эта красавица будет расти гораздо лучше и пышнее, нежели при отсутствии оного! Так что не стоит лениться и отпускать ситуацию на самотек – при должном уходе хоста будет радовать вас своим великолепным внешним видом не один год!А мои бедные хосты очень страдают от обилия слизней. Никакая борьба с ними заметного успеха не приносит. Стоят, бедняжки с листьями прогрызенными до дыр, а я над ними кручинюсь, но победить эти мерзкие скользкие комочки не могуКуда там ещё удобрять? Растут там, куда землю со строительным мусором высыпали после копки фундамента, не удобряю, поливаю только в сильную засуху, солнца не видят и при этом вымахали по 1,5-2 метра в диаметре. Более неприхотливого растения и представить невозможно.
И на зиму по 10 см не оставляют. Зачем? У них осенью полностью листики желтеют и отпадают.

Картина дня

наверх