На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Вредители сливы. Сосущие насекомые

Каждое насекомое, паразитирующее на сливе, имеет свой уникальный внешний вид и несет определенную опасность для растения и урожая. Поэтому чтобы борьба с каждым из них была эффективной, нужно разбираться в виде вредителей и в том, какую опасность они представляют.

Сливовая плодожорка

Сливовая плодожорка

Считается самым опасным паразитом, так как наносит наиболее видимый и значительный урон культуре. Причем больше всего дерево страдает от серебристо-серых гусениц. Коричневые бабочки, в которых они превращаются, также несут в себе опасность.

Гусеницы перебираются внутрь завязи, где растут. Также они выедают мякоть, что значительно снижает качество урожая. Из-за этого сливы опадают с веток незрелыми. Если они успевают созреть, то их внутреннее содержимое испорчено. Такой урожай плохо хранится и не может использоваться для переработки.

Видео «Вредители плодовых культур»

Эффективные методы борьбы с вредителями деревьев.

undefined
 

Кольчатый и непарный шелкопряд

Непарный шелкопряд

Это гусеницы ночных разновидностей бабочек. Они имеют серые головы и коричневое тело, покрытое большим количеством ворсинок. При заражении они способны уничтожить большую часть листы. Гусеницы также охотно объедают почки и соцветия. Если не бороться с ними, то последствия будут очень печальными. Бабочка небольшая, ее тело и крылья имеют светлые и темные оттенки коричневого цвета.

Сливовая толстоножка

Сливовая толстоножка

Насекомое в длину всего несколько сантиметров. Сливовая толстоножка имеет крылья. Наибольшую угрозу сливе несут белые 5-миллиметровые черви-личинки. Они способны значительно уменьшить количество урожая, а также ухудшить его качество.

Самка откладывает яйца в завязь, поэтому личинка начинает развиваться уже внутри косточки. По мере роста черви выедают не только косточки, но и мякоть плодов. Вредитель способен зимовать в падалице, оставленной под деревом. Поэтому такая мера, как осенняя уборка листьев и опавших плодов из-под деревьев, является отличной профилактикой.

Щитовка

Щитовка на сливе

Щитовка или ложнощитовка часто не идентифицируется как опасность, так как внешне очень похожа на обычные наросты или же засохшие капельки камеди. При этом насекомые очень инертны, что служит отличной маскировкой для них.

Щитовки наносят вред дереву, присасываясь к молодым веточкам и черешкам листьев. Насекомые, питаясь растительным соком, буквально врастают в дерево, нанося ему серьезный вред.

Если щитовок на сливе много, то они приводят к значительному ослаблению растения. В результате массированной атаки листья на дереве начинают сохнуть и опадать. Бывает, что паразиты провоцируют опадение плодов. Если вовремя не обработать сливу, то кроме щитовки на ее ветвях появится сажистый гриб, который развивается на вырабатываемой вредителями липкой пади. Гриб затрудняет процесс дыхания, а также тормозит рост растения.

Черный и желтый сливовый пилильщик

Черный сливовый пилильщик

Еще один распространенный паразит слив – желтый и черный сливовый пилильщик. Основной вред дереву наносят личинки, которые поражают лиственно-плодовую систему. Желтая разновидность пилильщика может угрожать не только сливе, но и другим видам косточковых культур, часто выращиваемых в наших садах.

Если не опрыскать зараженные насаждения, то поражение примет массовый характер и приведет к значительной потере урожая.

Тля

Сливовая зеленая тля

Еще одним сосущим паразитом сливы является сливовая зеленая тля. Вредитель селится на молодых листочках, а также одревесневших побегах.

Тля при массовом заселении значительно ослабляет растение своим присутствием. При этом ее еще разносят муравьи. В этом случае дополнительно возникает необходимость в том, чтобы понять, как избавиться от муравьев на сливе. Из-за этого для эффективной борьбы нужно использовать средство от муравьев и тли для сливы.

Гусеницы листовертки

Гусеницы листовертки на сливе

Гусеницы листовертки не так опасны, как вышеописанные вредители, но тоже могут доставить садоводу массу проблем. Гусеницы повреждают листья и плоды, вытягивая из них сок. Они имеют длину около 20 мм. Голова коричневого цвета, а грудной щиток окрашен в зеленовато-коричневый цвет.

Листовертка поражает косточковые и семечковые культуры, а также березу, малину и розы.

Цикадка розанная

Цикадка розанная на сливе

Это небольшое сосущее насекомое с характерным бледно-желтым окрасом тельца. Цикады отлично прыгают и имеют две пары крыльев. Поэтому избавиться от них нужно сразу после обнаружения, иначе они поразят большую часть сада.

Взрослые особи откладывают желтоватые или белые личинки. Они имеют заостренное брюшко и три пары ног. Зимуют личинки у основания почек.

Это основные виды паразитов, которые встречаются на сливе. Однако на косточковых деревьях также может встретиться галловый клещ и другие вредители. И в каждом отдельном случае следует знать, что делать при выявлении того или иного паразита. Однако несмотря на специфику обработки, существуют общие методы борьбы с насекомыми на плодовых деревьях.

Методы борьбы и профилактики

 

Профилактика насекомых на сливе предполагает выполнение профилактических периодических обработок деревьев в течение всего сезона.

Чтобы ни тля, ни щитовка, ни галловый клещ на сливе не появились, ранней весной выполняется первое опрыскивание.

Также обработка инсектицидами осуществляется на стадии зеленого конуса.

Помимо опрыскиваний, в течение сезона необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

  • рыхление приствольного круга;
  • удаление сорной растительности;
  • вырезание прикорневой поросли;
  • санитарная обрезка веток;
  • очистка ствола от отмершей коры;
  • беление штамба осенью.

Помимо этого, в течение сезона нужно периодически осматривать сливы на предмет выявления признаков паразитов (например, паутина при заражении паутинным клещом). Если поражение дерева произошло в период формирования завязи и налива, тогда необходима качественная обработка. Химическое средство подбирается в зависимости от того, какой именно паразит атаковал насаждения. В этом случае борьба будет более эффективной, чем при использовании препаратов общего назначения или народных средств.

Стоит отметить, что народные средства эффективны только в качестве профилактики или при незначительном поражении деревьев.

При массовой атаке помочь избавиться от насекомых поможет только сильный химикат (например, «Нитрафен», «Поликарбацин» и т. д.). При работе с сильными фунгицидами нужно всегда придерживаться техники безопасности, иначе можно нанести вред своему здоровью.

Также осенью нужно качественно убирать вокруг деревьев, после чего весь растительный мусор сжигается в отдалении от сада. Делается это для того, чтобы точно уничтожить паразитов, которые зимуют в старых ветках и опавших плодах.

Зная, как бороться с вредителями на сливе, можно быстро и эффективно удалить с дерева паразитов, сохранив тем самым урожай.

Слива – вкусная и полезная ягода, занимающая достойное место в садах. Но порой приходится сталкиваться с последствиями, нанесенными ей вредителями. Рассмотрим насекомых, поражающих сливу, способы их уничтожения.

Особенности питания

Свое знакомство начнем с сосуще-колющих вредителей. Специфика их питания такова, что в процессе жизнедеятельности они наносят уколы на тканевые поверхности. В результате выделяемый клеточный сок становится продуктом их питания. При этом растения испытывают недостаток важных элементов, теряют жизненно необходимую влагу. Снижается урожай, уменьшаются размеры плодов. Часто они приобретают уродливую форму.

Сливовая опыленная тля

Взрослая особь зеленого нежного оттенка с бело-синеватым опушением, восковым налетом. Зимует в фазе яиц в трещинах коры или на молодых побегах около почек.
Личинки отрождаются во время распускания почек, питаясь их верхушками. Затем переползают на нежные, сочные листья с нижней стороны. Где превращаются во взрослых особей, основательниц рода.
За сезон дает 10 поколений. Особенно быстро размножается после фазы цветения, образуя многочисленные поселения.
Тля в процессе своего питания обесцвечивает листья, побеги сначала слегка привядают, затем засыхают полностью. Вызывает гибель бутонов. При позднем поражении плоды приобретают некондиционную форму, часто загнивают.
 
Летом перебирается на сорные растения, продолжая размножаться. Ближе к осени возвращается на сливу, откладывая яйца, уходящие на зимовку.
На выделениях тли поселяется сажистый грибок, способствующий раннему опадению листьев, мельчанию, осыпанию ягод.

Меры борьбы:
1. Удаление корневой поросли – место питания тли.
2. Уничтожение сорной растительности, особенно подмаренника.
3. Опрыскивание деревьев настоями одуванчика, табака, луковой шелухи, красного острого перца.
4. При большом количестве вредителя применяют биологический препарат фитоверм или химические – дитокс, «Искру».

Разновидности клещей

На сливе могут наносить вред 2 вида плодовых клещей:
• красный;
• бурый.
Каждый из них причиняет значительные повреждения, снижающие урожайность деревьев. Рассмотрим более подробно представителей этого класса.

Плодовый красный клещ

Самка имеет овально-выпуклое тело длиной 0,4 мм, красно-оранжевое у молодых, красно-бурое – у старых особей. На спине располагаются 4 ряда длинных щетинок. В течение сезона дает до 5 поколений.
Зимуют на коре яйца около почек молодых побегов. Весной отрождаются личинки в фазу распускания бутонов. На поврежденных листовых пластинах вдоль жилок образуются бледно-желтые пятна. Затем лист сереет, засыхает, опадает.
Насекомое любит повышенные показатели влажности воздуха.

Плодовый бурый клещ

Спинка его плоская, тело бурого цвета размером 0,5 мм. Развивается 5 поколений за сезон. Яйца остаются зимовать на молодой коре побегов.
Выход личинок растянут по времени на месяц, совпадает с цветением сливы. Сначала питается на коре, где оставляет шкурки после линьки серебристого цвета, затем переходит на листья.
Самки в последнем поколении откладывают яйца, уходящие на зимовку. Не любит большую влажность воздуха.

Меры борьбысо всеми видами клещей:
1. Уборка, с последующим сжиганием опавших листьев.
2. Очистка отмершей коры, обязательная ее утилизация.
3. Повсеместное уничтожение сорняков.
4. Перед фазой цветения, после нее опрыскивание неороном или настоями коллоидной серы (100 г на ведро 10 л воды), дурмана, белены, ботвы картофеля.
5. Применение биологических растворов фитоверма, битоксибациллина.

Защита сливы от вредителей позволяет ей хорошо подготовиться к зимовке, набрать силы для плодоношения на следующий год, сохранить ягоды чистыми, товарно-качественными.
 

Картина дня

наверх