На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Советы по применению удобрений

Здравствуйте, дорогие фанаты (и просто любители ) садов, огородов и цветников!
Решила разместить статью в группе, чтобы побольше народу её увидело... Поскольку у меня нет возможностей применить методы чисто органического земледелия, огородничаю по принципу Митлайдера, т. е. подбором подкормок, Ванечкина статья стала для меня настольным справочником!

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

Аммиачная селитра, дозировка?Аммиачная селитра обычно вносится в количестве 1 спичечный коробок на 1 кв. м. Либо такое же количество растворяется в 10 л воды и проливается та же площадь
.
Борофоска, расскажите пожалуйста?Это хорошее борсодержащее средство - изобрели еще давным-давно при СССР. Думаю, в Подмосковье не богаче, чем в Беларуси - почвы однотипные. Борофоску именно так и надо применять - класть в лунку при посадке либо разбрасывать при перекопке или рыхлении. Конечно, взрослые яблони так не подкормишь - их лучше опрыскивать.

Гумат калия и гумат натрия, расскажите, пожалуйста?Лучше - калия. Калий, как один из основных макроэлементов питания растений, предпочтительней, чем натрий. Избыток натрия может неблагоприятно сказаться на большинстве растений. Так что при наличии выбора и одинаковой цене предпочтение лучше отдать оксидату торфа, гумату калия или аммония. Вносить весной - в период начального роста. Самый лучший период для использования гуматов.

Горох, чем удобрять рассаду кроме него? Подходят любые зерна бобовых, и чечевица, фасоль.
Горох, для какой рассады подходит подкормка им? Для любой. Особенно для той, которая нуждается в повышенном содержании азота - петуния, тыквенные, паслёновые до цветения.
Жидкий кальций, когда вносить?конечно, самое лучшее - рано весной. Но никогда не поздно.
Жидкий кальций, можно ли использовать кальциевую селитру вместо мела? Селитра заазотит растение и может вызвать ненужный вегетативный рост. Так что нежелательно. Она содержит 19 % кальция и 13 % азота - то есть, почти пополам. Много ее не внесешь...

Жидкий кальций, можно ли использовать доломитовую муку вместо мела?Да, доломитка пойдет. Будет еще и подкормка магнием.

Кальциевая селитра, расскажите, пожалуйста?Кальциевая селитра - превосходное удобрение для применения на кислых почвах, а также для растений, у которых потребность в кальции повышена (томаты, например). Как и другие азотные удобрения, кальциевую селитру необходимо вносить весной во избежание потерь азота (он попросту вымоется за зиму-весну, если вносить осенью). В течение лета можно проводить подкормки всех овощей. А вот к подкормке цветов и плодовых растений кальциевой селитрой надо подходить избирательно. Рододендроны, азалии, верески, эрики и прочие близкие к ним растения предпочитают кислые удобрения типа сульфата аммония. Кроме того, избыток кальция им вреден. Поэтому, этого удобрения следует избегать. Тоже самое касается и голубики, клюквы и других растений семейства брусничных. Они кальциевую селитру не любят. Обычная дозировка - 1 спичечный коробок на 10 л воды и 1,5-2 литра такого раствора на 1 взрослое растение или для полива рассады 1 раз в 2 недели. Таким раствором можно подкармливать томаты, огурцы, капусту, перцы, баклажаны и другие овощи. Только надо помнить общее правило, что все азотные подкормки надо прекратить после начала образования плодов. Иначе можно занитратить овощи. Также не рекомендуется подкармливать азотом зеленные культуры - по той же причине. Под грядки с зеленью необходимо сделать хорошую заправку перед посевом семян или высадкой рассады. Если удобрение вносится луночно, то достаточно 1 чайной ложки на лунку, а если сплошным способом, то в дозе 25-30 г на кв. м.

"Осмокот" удобрение, расскажите, пожалуйста?И слышал. И даже пользовался. Вообще, эффективность этого удобрения слишком преувеличена. Разве что хорошо для крупнотоварного производства саженцев. А дома удобрения можно добавлять и в поливную воду. Чудес от него нет. Это разве что удобрение для ленивых. Иных преимуществ перед другими комплексными удобрениями с микроэлементами у него нет.

Органическое земледелие, какие удобрения использовать? Если речь идет о выращивании органической продукции, то там, как правило, химические удобрения запрещены в принципе. Компосты, настои различных субстратов, природные источники фосфора (костная мука и т. п.) - обычно удобрения там применяются именно в такой форме. И это отдельная большая тема.

Посадка, что можно класть в лунку при посадке?Итак... органика - это в основном аммиак и аммонийные соединения (та же мочевина и т. п.). Они совершенно не совместимы с щелочными растворами - аммиак быстро улетучивается. Стало быть, нельзя смешивать органику и золу, а также известковые удобрения, которые применяются для раскисления почвы. Это же касается и аммонийных удобрений - сульфата аммония, аммиачной селитры и других, у которых в названии есть слово "аммо" (аммофоска, диаммофос и т. п.). Также с органикой лучше не смешивать селитры (калийную, кальциевую), так как, во-первых, в органике и так хватает азота, а, во-вторых, получившаяся смесь способствует потере азота. Что касается минеральных удобрений, то щелочную реакцию не любит суперфосфат - он тоже плохо реагирует на золу и мел (или подобные вещества - доломитку, известь), так как фосфор переходит в весьма труднодоступную растениям форму, хотя эта проблема решаема через улучшение состояния микрофлоры, микоризы и использование микробиологических препаратов с фосфатмобилизующей активностью. Не желательно смешивать и селитры с фосфорными удобрениями. Азотная и фосфорная кислота "конфликтуют", в результате чего есть риски потери азота. Если нужно покормить растения и фосфором, и азотом - лучше использовать мочевину.

Суперфосфат и двойной суперфосфат,расскажите, пожалуйста? Мой опыт такой. Я беру 1,5-2 стакана простого суперфосфата или стакан двойного. Заливаю 10 литров горячей воды, настаиваю ночь, перемешиваю и как бы перетираю осадок. Затем все взмучиваю и литр этого настоя добавляют в ведро воды. Таким раствором подкармливаю ягодники, молодые деревья, розы, рассаду - все культуры. Этот раствор довольно слабый, но зато точно не поджигает корни, даже самые слабые. Другое дело - осенняя сеникация картофеля. Тогда 2 кг двойного суперфосфата заливаю 5 л кипятка, настаиваю ночь, раствор сливаю в ведро, а осадок снова заливаю 5 л кипятка. Опять оставляю на ночь. Сливаю в тоже ведро, где находится первый "бульон". Получается около 10 литров раствора. Переливаю его в опрыскиватель и прохожусь по ботве картофеля за месяц до выкопки клубней. Это улучшает вызревание клубней, снижает зараженность болезнями, повышает крахмалистость и т. д.

Суперфосфат в теплице в бочках, перед поливом вы перемешиваете содержимое, суперфосфат ведь в осадке?Нет, не перемешиваю. Черпаю потихоньку, пока до половины бочки не дойду, потом опять наполняю. То, что вычерпываю, разбавляю еще в 2 раза. Да, осадок на дне долго растворяется, обогащая воду фосфатами постепенно. Именно в этом фокус - что бы малыми дозами, но регулярно кормить растения. Мы же и мел в почву добавляем (доломитку), и прочие вещества... И если сразу "бухнуть" большие дозы - быстро образуются труднодоступные растениям комплексы. А малые дозы - есть малые дозы. И с химией все ОК, и растению комфортнее.

Сульфат магния, дозировка? Беру столовую ложку или спичечный коробок на ведро воды (это около 20 г). Столько же сульфата калия (если есть необходимость) - смешиваю в одном ведре. И проливаю по 0,5-1,0 литра на кустик - в зависимости от состояния растений.

Томаты, что вносить в лунку под посадку?Под томаты лучше всего внести столовую ложку комплексного удобрения на куст. Вот под перцы и баклажаны можно и органику. А томаты к органике не очень... Разве что на стадии рассады.
Торф как удобрение, расскажите, пожалуйста? Прямое использование верхового торфа как удобрения бессмысленно. Он содержит мало минерализованных веществ. Хотя хорошо структурирует почву, удерживает влагу и создаёт благоприятные условия для растений. Для использования в качестве удобрения верховой торф выветривают, нейтрализуют и компостируют с добавлением минеральных или других органических удобрений (моча, жижа, навоз и т. д.) А вот низинный торф - черный, минерализованный, уже содержит много доступных минеральных веществ, гуминовых веществ и т. п., поэтому его можно непосредственно использовать как удобрение.

Фосфорная подкормка, в какой дозировке использовать суперфосфат по сравнению с двойным? Дозу можете в полтора раза увеличить.

Фосфорная подкормка, сколько храниться раствор суперфосфата?Можно хранить долго. Сколько хотите!

Фосфорная подкормка, как использовать монофосфат калия вместо двойного суперфосфата? Монофосфат калия такого растворения не требует (суперфосфат растворяем в кипятке). Он относительно дорог и очень эффективен. Так что им можно и нужно проливать непосредственно после растворения в воде.

Фосфорная подкормка, дозировка?Под крупные кусты - 2-3 литра готового раствора разбавить еще в ведре воды и пролить как следует. А клубнике хватит и 0,5-1,0 литра на куст.

Фосфорное удобрение, когда лучше всего подкармливать?Образование цветочных кистей. Это если "быстрый фосфор" (как в видео). А вообще оптимально под осеннее рыхление сухим удобрением.

Фосфорное удобрение, можно ли подкармливать клубнику во время цветения?Да, с легкостью. Только сделайте дождевание после подкормки - смыть остатки с листьев и промыть раствор в почву как следует

Фосфорное удобрение, можно ли подкармливать клубнику, если уже висят ягоды?Да, можно. Только старайтесь не лить на сами ягоды. Лучше на землю и не с высоты, а под кустик. Что бы поменьше земляных брызг.

Хлористый кальций, расскажите, пожалуйста? Хлористый кальций, конечно, является хорошим источником "быстрого" кальция... Но он одновременно содержит и хлор, что не хорошо, особенно в закрытом грунте, так как вымывание хлора в отсутствие осадков происходит очень медленно.

Чеснок, чем подкормить?Чеснок просто влюблен в калий! И весной он для чеснока хорош (ранней, для повышения холодостойкости), и летом. Конечно, очень важно, чего может не хватать в почве. Поэтому и фосфор не стоит игнорировать. Но калий для чеснока - это его всё. За недели две-три до уборки - обязательно подкормить фосфорным раствором - как в видео про клубнику. Тогда луковица хорошо хранится и вкус будет очень насыщенный. Из микроэлеиментов и лук, и чеснок весьма отзывчивы на медь и цинк - это улучшает лежкость. В качестве медных подкормок могут выступать и препараты с медью для защиты от грибов. Ну а цинк можно поискать или в составе комплексов микроэлементов или в чистом виде.
Источник: https://www.asienda.ru/post/51084/

Картина дня

наверх