На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Выращивание рассады в улитках. Как правильно сделать улитку для рассады?

Существует много различных способов выращивания рассады. Сегодня речь пойдет о выращивании рассады в улитке. Этот способ хорошо себя зарекомендовал и получил много положительных отзывов.

Рассмотрим преимущества выращивания рассады в улитках из подложки под ламинат, вы узнаете, как правильно сделать улитку для рассады, как посеять семена на рассаду.

Содержание:
Преимущества выращивания рассады в улитке
Материалы для изготовления улитки и выращивания рассады
-- Видео – Улитка для рассады. С чего начать?
Как сделать улитку для рассады с землей
-- Видео – Сажаем перец в "улитку"
Посев семян в улитке без земли
-- Видео – Сеем перец в "улитку"
Трудности при выращивании рассады в улитке
-- Видео – Результат посадки в "улитки". Избегайте ошибок!

Преимущества выращивания рассады в улитке

преимущества выращивания рассады в улитке

Главным плюсом посева семян в улитку – это рациональное использование свободного места. То есть в улитке помещается 10-15 ростков, а в стаканчике такого же диаметра только один росток. Особенно этот метод выращивания актуален для квартир в многоэтажках.

Улитку легко сделать самому, подложка под ламинат стоит не дорого. Также рассаду легко пикировать, не повреждая при этом корневую систему, достаточно развернуть улитку.

Растения в улитке получают солнечный свет в одинаковом количестве, не нужно поворачивать как ящики с рассадой.

Для выращивания рассады в улитке понадобится намного меньше почвы, сто тоже важно для огородника, особенно если не достаточно места для хранения готовой смеси в квартире, например.

В улитках можно выращивать различные овощные и декоративные культуры. Особенно хорошо растут в улитках перцы, томаты, баклажаны, кабачки, капуста любого вида, цветы, лук-порей, земляника.

Материалы для изготовления улитки и выращивания рассады

  • Подложка под ламинат любого цвета, но толщиной 2 мм не более;

  • Подготовленный заранее грунт под ту культуру, семена которой вы будете сеять;

  • Семена культур заранее обработанные и обеззараженные;

  • Пинцет – для удобного высаживания семян, ведь часто они очень мелкие и их не удобно брать руками;

  • Скотч шириной 1 см или канцелярские резинки. Для фиксации улитки вам понадобится неширокий скотч. Можно использовать канцелярские резинки, но только для небольших в диаметре улиток, иначе есть риск передавить корневую систему растений.

  • Пластиковая ёмкость для размещения готовой улитки. Для установки готовой улитки выбирайте контейнер на 1 см шире, чтобы улитка свободно поместилась в него. Если сосуд будет прозрачным, вам проще будет контролировать количество влаги для питания корней растений.

  • Пленка или целлофановый пакет для накрывания до всходов;

  • Опрыскиватель для полива готовой улитки, после посева семян.

Видео – Улитка для рассады. С чего начать?

Как сделать улитку для рассады

Как сделать улитку для рассады

Для начала отрезать из подложки ленту шириной 10 см. Длина зависит от количества, семян, которые вы посеете, если у вас длинная подложка, лучше отрезать по всей длине, а затем в процессе посева семян убрать лишнее.

Внимание: посев семян разных сортов растений не рекомендуется в одну улитку из-за различной всхожести и высоты рассады.

Подготовьте для работы стол или другую ровную поверхность, застелите его клеенкой. Перед собой расстелить ленту по длине.

расстелить подложку на столе

Приступаем к равномерному распределению грунта на ленте, но не насыпайте грунт сразу на всю ленту, а небольшой участок в 15-20 см. Почву берем из ёмкости расположенной рядом. Грунт насыпаем высотой в 1-2 см.

Начинаем раскладывать семена. Отступаем от края 5 см и от верхней части подложки 2 см, укладываем семена через каждые 2 см друг от друга в один ряд.

насыпаем грунт и раскладываем семена

Начиная с края скручиваем ленту в рулон. Старайтесь скручивать плотно, чтобы не высыпалась земля. Некоторые огородники используют конструкцию из досок, для удобного наполнения улитки (конструкция есть в видео). И так подсыпаем землю, распределяем по ленте и сеем семена постепенно.

готовая улитка

Ставим готовую улитку вертикально, не перепутайте где у вас верх с семенами, а где низ. Если произошло небольшое оседание почвы, то подсыпьте в уровень с краями подложки. Края улитки при небольшом диаметре закрепить при помощи двух канцелярских резинок. Но для предотвращения повреждения корней лучше использовать тонкий скотч, достаточно три отрезка по 5 см длиной.

Поместить готовую конструкцию в емкость, на дно наливаем воду для питания почвы внутри улитки. Если разместить улитку в ящиках для рассады, то следует сначала поставить улитку в пакет, а затем в ящик. При таком способе опрыскать посевы из пульверизатора. После опрыскивания посевов накрыть улитку пленкой, создав микроклимат.

Периодически снимайте пленку и проветривайте. Переносим готовые улитки в теплое место, все зависит от культуры, семена которой были посеяны. После появления первых всходов снимаем пленку и переносим в светлое место. Далее процесс ухода за рассадой аналогичен при выращивании в рассадных ящиках.

Это вариант улитки с землей, но есть еще один способ посадки рассады в улитке без земли.

Видео - Сажаем перец в "улитку"

Посев семян в улитке без земли

Существует также безземельный способ выращивания рассады, он более прост, нет надобности возится с землей, но он подойдет для проращивания семян с последующей пикировкой.

Вам понадобятся:

  • Подложка 2 мм толщиной;

  • Туалетная бумага (желательно многослойная, чем больше слоёв, там лучше);

  • Ножницы;

  • Посадочный материал;

  • Контейнер для помещения готовой улитки.

Подготовьте к работе стол или другое ровное место. Замеряем ширину туалетной бумаги и отрезаем подложку под ламинат на 1-2 см шире по всей длине.

как сделать улитку без земли

Расстелить подложку и положить сверху туалетную бумагу. Намочить бумагу перед укладкой семян.

как сделать улитку без земли

Семена расположить на расстоянии 1 см от верхнего края подложки и на расстоянии 2 см друг от друга.

как сделать улитку без земли

Начинаем с края не спеша сматывать подложку в улитку, скрепляем двумя канцелярскими резинками.

как сделать улитку без земли

Готовую улитку поставить в стакан большего размера, чем улитка или до прорастания семян в целлофановый пакет. Семена должны располагаться сверху.

как сделать улитку без земли

На дно контейнера налить воды и через туалетную бумагу она будет поступать к семенам. Не забывайте периодически добавлять воду в поддон.

Видео – Сеем перец в "улитку"

Трудности при выращивании рассады в улитке

  • При выращивании применяйте дополнительное освещение, чтобы рассада не вытягивалась.

  • Не забывайте убрать пленку сразу после появления первых всходов.

  • Пикировку рассады из улитки следует производить после появления двух настоящих листиков или если корешки выглядывают с нижней части улитки. Можно размотать улитку, извлечь наиболее развитые саженцы, а остальные оставить для дальнейшего роста.

  • Подросшую рассаду пересаживают в отдельные стаканчики, кстати их тоже можно сделать из подложки.

Видео – Результат посадки в "улитки". Избегайте ошибок!

Улитки хорошо себя зарекомендовали, поэтому пробуйте вырастить рассаду таким способом и у Вас все получится!

Выращивание рассады в улитках

Картина дня

наверх