На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 18 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 18 ОКТЯБРЯ.ХАРИТИНЫ - ПЕРВЫЕ ХОЛСТИНЫ

Православная церковь отмечает память мученицы Харитины Амисийской, погибшей около 304 года в Понте во время гонений при правлении императора Диоклетиана и Харитины Литовской – святой Русской Православной Церкви, жившей в 13 веке, которая считается покровительницей Литвы. В народе святая Харитинасчиталась покровительницей прях и ткачих.

На Руси к этому времени полевые и огородные работы в деревнях заканчивались и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. Нить, вытканную 18 октября, называли «животворной». Её нужно повязать на левое запястье, чтобы защититься от порчи и сглаза.
Мужчины на Харитину приступали к изготовлению валенок.

Девушки же собирались на вечерки, где также занимались рукоделием — пряли, вышивали, вязали. Такая работа по обыкновению сопровождалась пением. Матери обычно давали дочерям задание, сколько пряжи надо сделать на этих засидках. Делалось это с учётом того, чтобы девушки особо не увлекались развлечениями. Приходили на такие вечеринки и молодые парни, но происходило это позже, когда необходимая работа уже была сделана. После этого начинались забавы, игры, песни.

На Руси ткацкое ремеслоценилось не меньше, чем земледельческое. Высокого уровня развития получило искусство узорного ткачества. На простых ткацких станах ткачихи вырабатывали гладкие полотна и красивейшие рисунчатые ткани. Часть узорчатых изделий использовали для украшения одежды, а другая декорировала крестьянский интерьер. Основным материалом были льняные нитки, к которым иногда добавляли шерстяную или конопляную нить. Благодаря применению разнообразных приемов переплетения нитей в ткани создавали всевозможные узоры орнамента.

ПРИМЕТЫ НА 18 ОКТЯБРЯ:
- Если выпал снег, но деревья ещё не полностью листву сбросили, то он скоро растает
- Если галки и вороны в небе кружат, а облака против ветра плывут, то выпадет снег
- В лесу слышны треск и щелканье деревьев – погода будет хорошей
- Если после восхода солнца туман исчез, день будет солнечным
- Если на Харитину нет ветра, значит быть холодной погоде
- Если до этого дня снег не выпал, зима будет поздней
- Дым от костра по земле стелется – будет дождь
- Домашняя скотина беспокойно себя ведет – грядет ненастье
- Перелетные птицы дружно на юг улетают – зима будет суровой
- Чайки в ясную погоду громко кричат и летают стаями – к дождю.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59098/

Картина дня

наверх