На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Подкормить огурцы молоком

Молоко – это не только питательный и чрезвычайно полезный для человека продукт, это еще и превосходная подкормка для огурчиков! Согласитесь, эти популярные овощи можно найти практически в каждом огороде, а значит, любому дачнику не помешает знать о том, каким именно подкормкам обрадуются порой очень даже прихотливые огурцы. И сейчас самое время поговорить о молоке, которое станет не только отличной подкормкой, но и обеспечит подрастающим огурчикам надежную защиту от целого ряда вредителей!
Почему именно молоко?

Ни для кого не секрет, что молоко чрезвычайно богато самыми разнообразными питательными веществами, и в нем содержатся чрезвычайно полезные для огурцов медь, магний, сера, фосфор с калием, а также азот, кальций, марганец и железо. Однако это еще далеко не все, чем оно может быть полезно растущим на грядках огурцам – оно сослужит хорошую службу и в борьбе с вредителями, ведь ни одно вредоносное насекомое не сумеет переварить лактозу (то есть молочный сахар), так как для их пищеварительной системы характерно полное отсутствие необходимых для этого органов. Если же опрыскивать молочным раствором огуречные листочки, то на них появится тоненькая пленочка, которая станет серьезной преградой для проникновения возбудителей всевозможных недугов, а еще молоко отлично помогает огурцам лучше усваивать иные вносимые в ходе подкормок либо содержащиеся в почве полезные элементы!

Подводя итоги вышесказанному, можно смело сделать вывод о том, что подкормка молоком способна не только обеспечить подрастающие огурчики внушительным списком питательных элементов, но и даровать им надежную защиту от самых разнообразных вредителей и недугов, а также насытить грунт усиливающими его микробиологическую активность полезнейшими элементами!

Как использовать молоко для подкормки огурцов?

В идеале для подкормки огурцов используют сырое молоко – ни пастеризованное молоко, ни тем более стерилизованное, не окажет такого же эффекта, как сырое, ведь при термической обработке происходит разрушение полезнейших минералов и витаминов. Так что подвергнутый подобной обработке молочный продукт в большинстве случаев не приносит совершенно никакой пользы, а порой он даже способен нанести огурцам и некоторый вред.

Молоко для подкормки огурцов обычно разбавляется водой в соотношении 1:5 или же 1:10. Для подкормок общего характера берется первое соотношение, то есть литр не слишком жирного молока разводится в пяти литрах воды, после чего под каждое растение выливают около половины литра полученного раствора. В идеале же на расстоянии в десять-пятнадцать сантиметров от каждого огуречного кустика не помешает выкопать по всей его окружности не слишком глубокую канавку (корень при этом должен располагаться в самом центре) – поливы прямо в это углубление будут гораздо более результативными. Впрочем, вполне допустимо поливать овощные кустики и прямо сверху – листья, впитавшие в себя полезный молочный раствор, будут намного лучше защищены от всевозможных недугов с вредителями.

Профилактические обработки

Достаточно часто молочный раствор используется и для профилактических обработок огурчиков, ведь гораздо проще предотвратить ту или иную проблему, нежели потом всеми силами пытаться ее побороть. Каждый дачник прекрасно знает о том, что чаще всего огурчики сталкиваются с таким неприятным недугом, как мучнистая роса (настоящая либо ложная) – особенно часто он свирепствует прохладным либо дождливым летом. Ничего хорошего в себе не несут и избыточные подкормки удобрениями с содержанием азота. Именно поэтому лучше заранее уделить время профилактическим обработкам, чем потом ломать голову над тем, как же ликвидировать последствия вышеперечисленных неприятных состояний.

Самым лучшим временем для начала профилактических обработок будет период, в который на огурцах образуется по пять-шесть настоящих листиков. Повторять же такие обработки желательно каждые пару недель. А чтобы приготовить спасительный раствор, в десятилитровом ведерке разводят литр молока, двадцать граммов измельченного с помощью терки хозяйственного мыла и тридцать капелек йода. Хорошенько взболтав свежеприготовленную смесь, сразу же приступают к опрыскиваниям огурцов.

А вы используете молоко для подкормки огурцов и для их защиты от вредителей?
Источник: https://www.asienda.ru/udobreniya/moloko-dlya-podkormki-ogur...

Картина дня

наверх