На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 22 января 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 22 января.
ФИЛИППОВДЕНЬ
СКРУТА БУДНЯЯ




В этот день Православная Церковь почитает память святителя Филиппа II (1507-1569), митрополита Московского и всея Руси чудотворца.

На Филиппов день в народе прекращались святочные праздники, люди возвращались за домашнюю работу.

После длительной череды праздников в хозяйственакопилось множество дел.
Мужчиныпилили и кололи дрова, начинали приводить в порядок двор, дом, хозяйственные постройки.



В доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье. Все эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, про которую в народе говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, которая щи вкусно варит».
На ужин в Филиппов деньготовили щи, которым кормили и семью, и странников. Не отказывали им и в ночлеге. Считалось, что отказ – грех великий, будут после все дом стороной обходить.



Когда в доме была девка на выданье, она должна была самостоятельно приготовить щи, на которые звали соседей, у которых были холостые парни. Чтобы они попробовали и поняли, что лучше хозяюшки, а значит, и жены им не найти, ведь «у доброй хозяйки всегда щи хороши».



Вечером по традиции обязательно топили баню и ходили смывать «грязь святок». В народе баня считалась местом не только чистоты, но и смывания разных болезней, грехов. В бане парились перед важными событиями, будь то свадьба, начало сева в поле или поминки умерших родственников.




Люди верили, что в этот день у банника (духа, обитающего в бане) можно взять шапку-невидимку.
Для этого нужно зайти в баню последним и положить свой крестик под подошву левого сапога. Сесть к стене лицом и от души бранить всё на свете. После этого, согласно верованиям, появится старичок, который протянет шапку. Можно былопросто найти такую шапку – считается, что иногда банный дух оставляет ее для добрых людей.



Увиденный хороший сон в этот день нужно было обязательно рассказать и тогда он мог сбыться. Про плохие сновидения три дня никому не говорят, а лишь потом ими надо поделиться, тогда они никогда не исполнятся.




ПРИМЕТЫ НА 22 ЯНВАРЯ


- Каков Филиппов день, такой будет конец января и сентябрь

- Если в этот день стоит ясная погода – в наступившем году будет богатый урожай


- Если день на Филиппа ясный, значит, год будет урожайным и благополучным


Морозная погода – к хорошему урожаю яровых.


- Если вороны и галки сидят на снегу – примета к тому, что можно ожидать потепления. Если же они собираются на верхушках деревьев – скоро похолодает


- В этот день выпускают домашнюю скотину во двор, и если она не слишком долго задерживается на улице, а стремится быстрее вернуться в хлев – жди похолодания


- Если кошка залезает на печь – это предвещает морозы. Если лежит кверху брюхом – жди оттепели.



- Если же кошка точит когти о деревянные предметы – будут сильные ветры. Много спит – к скорым теплым погодам. Пьет много воды – жди ненастья.


- Если собака спит, свернувшись в клубок – будет похолодание





Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57716/

Картина дня

наверх