На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему не цветет орхидея и как уговорить ее выпустить новую стрелку?

Усыпанные бутонами орхидеи не редкость для цветочного магазина. Но добиться повторного цветения (пусть и не столь обильного) в домашних условиях бывает непросто. Какой же нужен уход эпифитам, чтобы они регулярно формировали бутоны?

Тенденция дарить орхидеи в горшке вместо традиционного букета постепенно ослабевает. Но и без этого практически в каждом доме есть минимум одно тропическое растение (например, Фаленопсис, Ванда, Дендробиум, Цимбидиум и др.). Кому-то удалось подружиться с капризными эпифитами и добиться чуть ли не беспрерывного цветения. Кто-то рад и 3-4 цветкам на одинокой стрелке. А кому-то и вовсе приходится из года в год наблюдать лишь жилистые листья да воздушные корни.

Почему не цветет орхидея: поиск причины

Избыточный полив орхидеи

Существует достаточно много потенциальных причин, почему орхидея не цветет. Своевременно обнаружив и устранив проблему, вы поможете своей любимице снова выпустить стрелку и сформировать бутоны.

  • Слишком молодое растение

Первое цветение у орхидей происходит в возрасте от 1,5 до 3 лет. Поэтому если вы выращиваете тропическую красавицу из детки, запаситесь терпением. Хотя бывает и так, что эпифит еще слишком молодой, но уже выпустил стрелку. Иногда цветонос может вырасти даже из неотделенной детки. В этом случае обязательно обломите стрелку, т.к. преждевременное цветение истощит или даже погубит растение.

  • Поражение вредителями

Болезни орхидей

Орхидеи поражаются мучнистым червецом, который высасывает соки из молодых бутонов, что приводит к их увяданию. Также препятствовать нормальному развитию растения могут: щитовка, белокрылка, клещи, трипсы, нематоды и другие вредители.

  • Избыток удобрений

Подкармливать эпифиты нужно в период активного вегетативного роста специально предназначенными для них составами. Универсальные удобрения для декоративно цветущих орхидей не подходят.

Причина, почему орхидея не цветет, а листья растут и появляются новые воздушные корни, может быть в избытке удобрений с высоким содержанием азота. Простимулировать формирование бутонов у эпифитов помогут фосфорные добавки.

  • Слишком сухой или холодный воздух

Орхидеям нужен теплый и влажный воздух (в идеале около 25°С при влажности 60-80%). Ставить горшок на сквозняках категорически нельзя. Решить проблему сухого воздуха в сезон отопления поможет регулярное опрыскивание или использование увлажнителя.

Относительную прохладу (17-22°C) эпифиты переносят легче, чем засуху и жару. Например, Фаленопсис неплохо "держит" цветы при низких температурах, в то время как в сухом и жарком помещении нередко сбрасывает бутоны и распустившиеся цветки.

  • Чрезмерный полив

Избыточный полив

Поливайте эпифиты редко, но обильно. Между поливами субстрат и корни должны подсыхать. Используйте мягкую, чуть теплую воду. Раз в неделю можно на 20-30 минут опускать горшок в таз с водой, чтобы субстрат хорошо напитался влагой. При этом корни не должны долго контактировать с водой, чтобы не загнить, поэтому не забывайте сливать из поддона лишнюю влагу.

  • Неправильное освещение

Подсветка для орхидей

Чтобы расти и развиваться, орхидеям не нужно много света. Но вот пробудить спящую почку без хорошего освещения сложно. При этом важно избегать прямых солнечных лучей летом. Световой день для эпифитов должен длиться не менее 10 часов. Поэтому, если стрелка появилась зимой, используйте мощную фитолампу. Располагайте источник света непосредственно над растением. При этом следите, чтобы листья не нагревались.

У цветущей орхидеи, в частности у Фаленопсиса, резко падает потребность в дополнительном освещении. Растением, которое раскрыло все бутоны, можно смело украшать самые темные углы в квартире.

Что сделать, чтобы орхидеи цвели

Орхидеи в интерьере

Если вы практически превратили квартиру в тропический рай, а эпифиты по-прежнему растут, дают новые листья и корни, но никак не стрелки, пора задуматься о более радикальных способах, как заставить орхидею цвести в домашних условиях. Часто можно услышать, что не нужно сдувать пылинки с капризного растения. Гораздо эффективнее создать для него настоящий стресс. И вот как это можно сделать.

  • Резко сократить полив

Сухие корни у орхидеи

Этот способ подойдет для Фаленопсиса, Ванды и других моноподиальных (с одной верхушечной точкой роста) орхидей, которые не испытывают острой потребности в периоде покоя. Временная засуха поможет разбудить спящие почки даже при условии недостаточного освещения. Для этого увеличьте интервалы между поливами минимум в 2 раза, чтобы субстрат и корни полностью высыхали. От опрыскивания, внесения удобрений и биостимуляторов также на время откажитесь. Подобный режим выдерживайте 1-2 месяца, а затем возвращайтесь к прежней схеме полива.

  • Создать перепад температуры

Разница между дневной и ночной температурами для орхидей

Орхидею можно оставить в прохладном месте на пару недель или в течение этого же периода ежедневно выносить на ночь на балкон. Разница между дневными и ночными температурами должна составлять около 6°С. При этом столбик термометра не должен опускаться ниже 16°С.

Если не хотите возиться с капризной орхидеей, высчитывая дни между поливами и регулярно сверяться с показателями термометра, просто поставьте горшок в прохладное темное место, например, в погреб или кладовку. Но не забудьте спустя пару недель вернуть цветок из ссылки.

  • Простимулировать удобрениями

Цитокининовая мазь для орхидей

Стимулятором выброса бутонов являются калиевые и фосфорные добавки. Ускорить цветение при наличии нового или старого цветоноса можно с помощью цитокининовой пасты. Для этого найдите почку и оголите ее, сделав аккуратный надрез и сняв верхнюю чешуйку. На открывшийся участок нанесите равномерным слоем немного пасты.

  • Искупать под "горячим душем"

На форумах можно встретить и еще один совет на тему, что делать, чтобы цвели орхидеи, – "горячий душ". Сначала растение рекомендуют полить обычным образом, а через 30 минут – переместить горшок под струи горячей воды и облить весь эпифит. Принимать душ орхидея должна не дольше 1 минуты, чтобы не обжечь корни и листья. После процедуры прекратите полив и опрыскивание на 2 недели. Иногда все это дает результат. Однако риск загубить растение также велик.

Если все-таки решили рискнуть и окатить орхидеи кипятком, имейте в виду, что "кипяток" должен быть не горячее 35-37°С. Кроме того, есть виды орхидей, которым такая процедура категорически противопоказана, например, Камбрия, Башмачки, Мильтония и т.д.

"Можно" и "нельзя" во время цветения

Цветущая орхидея

Если у вас получилось сделать так, чтобы орхидеи зацвели или хотя бы выпустили стрелки, не думайте, что теперь можно просто любоваться тропическим цветком и ничего не делать. Обязательно следуйте нашим советам, чтобы цветение продлилось как можно дольше:

  • вовремя удаляйте увядшие цветки,
  • подвязывайте стрелки, чтобы они не сломались,
  • обеспечьте долгий световой день.

Также стоит знать, чего нельзя делать с орхидеей в период бутонизации и цветения.

  1. Нельзя переносить горшок с места на место. В природе цветы всегда растут на одном и том же месте, поэтому любое перемещение для них – стресс. Если необходимо временно переставить горшок, постарайтесь вернуть его на место так, чтобы он оказался в прежнем положении.
  2. Нельзя опрыскивать цветки. Оставшиеся надолго капли воды на цветках могут спровоцировать появление пятен, а также сброс бутонов. Кроме того, с листьев капли могут стекать в пазухи или сердцевину розетки, вызывая загнивание. Используйте только пульверизатор, который может образовывать так называемую водную пыль, и опрыскивайте растение издалека.
  3. Нельзя резко менять условия содержания. При транспортировке из магазина, особенно в зимнее время, орхидея испытывает сильнейший стресс. Это может привести к тому, что она сбросит уже сформировавшиеся бутоны или цветки.
  4. Нельзя ставить горшок рядом с фруктовой корзиной или увядающим букетом. Спелые фрукты выделяют этилен, который способствует быстрому созреванию бутонов и состариванию цветков. Поэтому такое соседство может привести к стремительному отцветанию орхидеи или сбросу цветков и бутонов. Аналогичный результат дает оставленная рядом ваза с увядающим букетом.
  5. Нельзя вносить удобрения. После появления цветоноса удобрения обычно уже не вносят. Если же и делают это, то в соответствии с инструкцией, но не чаще 2-х раз в неделю. Однако после раскрытия первого цветка (а лучше до этого момента), подкормку следует прекратить полностью. В противном случае это может прервать цветение и вынудить растение сбросить бутоны.

Уход за орхидеей после цветения

Почему не цветет орхидея

Когда орхидея перестала цвести, не спешите срезать цветонос. Во-первых, спустя время на нем могут пробудиться спящие почки. Во-вторых, на цветоносах имеется растущий кончик. Если он остается зеленым, есть все шансы, что он продолжит расти и на нем появятся новые бутоны. Произойти это может в процессе цветения или спустя 1-3 месяца после опадания цветков. Вероятность, что кончик цветоноса так и не пойдет в рост, также имеется.

Если же кончик почернел, пожелтел или усох, цветонос можно удалять – полностью или только ту его часть, где были цветки (в месте чуть выше последней спящей почки). Многие заводчики оставляют все цветоносы, т.к. так проще добиться повторного цветения, ведь каждая почка может образовать боковой цветонос или же детку. Но имейте в виду, что, оставляя старый цветонос, вы тормозите развитие новых. А ведь декоративность распустившейся орхидеи на новой стрелке гораздо выше, чем если бутоны появятся на боковом побеге.

Если цветонос с обрезанным кончиком начал засыхать или желтеть, его обязательно удаляют. Оставить следует лишь небольшой "пенек" хотя бы с одной почкой.

Часто встречается вопрос, можно ли пересаживать цветущую орхидею. Лучше этого не делать, поскольку в это время орхидея опять же будет испытывать стресс. Пересадку стоит отложить до того момента, когда растение полностью отцветет. Поместив эпифит в новый горшок, на какое-то время оставьте его без полива. Это позволит растению быстрее акклиматизироваться и предотвратит загнивание поврежденных при пересадке корней.

Может показаться, что часто цветущие орхидеи – это недостижимая цель. Но это не так. Когда вы поймете, что именно нравится эпифитам, когда научитесь распознавать их желания и реагировать на их потребности, они обязательно отблагодарят вас многочисленными бутонами.

источник

Картина дня

наверх