На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему не опадают листья

Во многих регионах зима уже напомнила заморозками и даже первым снегопадом. Но не все плодовые деревья успели сбросить листья. И это тревожит садоводов.

Если дерево подготовилось к зиме, у него с холодами начинается процесс оттока питательных веществ из листьев в корневую систему. В результате истончается и ослабевает крепление черешка и лист падает. Но если дерево не готово к состоянию покоя, то лист будет держаться долго, а порой даже убитый холодами и морозом, так и не оторвется от ветки.

Почему же дерево не готово к зиме?

Во-первых, мы сами создаем неправильные условия, когда после 10-15 июля вносим в приствольные круги перегной или другую органику, а еще хуже комплексное минеральное удобрение. В результате растение получает азот и начинает расти, а не закладывать почки к холодным временам. Да даже мульча из скошенной травы в этот период может стать провокатором роста побегов.

Во-вторых, неграмотная и неумеренная летняя обрезка тоже может усилить рост новых побегов.

В-третьих, если после жаркого и сухого лета, осенью были продолжительные и обильные дожди. Или садоводы начали влагозарядковый полив слишком рано, когда на дереве еще зеленые листья.

Вот и получается, что дерево еще продолжает расти и к заморозкам не готово начинать отток питательных веществ.

В результате получается, что дерево вступает в зиму ослабленным, с невызревшими концами побегов, с листьями, на которых поселяются возбудители болезней и спрятались вредители. Такие деревья сильно страдают зимой от солнечных ожогов, у них подмерзают кончики ветвей.

Что можно и нужно сделать?

У молодых деревьев нужно обязательно ошмыгнуть листья. Обвязать садовыми лентами или сеткой стволы и основания скелетных веток, утеплить корневую систему. Посаженные весной и осенью молодые саженцы лучше полностью замотать в утепляющий материал.

У старых деревьев по максимуму снять листья и оставшиеся плоды. Конечно, надо было еще до морозов опрыскать крону раствором мочевины, но теперь уже поезд ушел. Обязательно побелить стволы и основания скелетных веток, утеплить приствольные круги. Можно это сделать так: притоптать снег, насыпать слой смеси торфа с опилками, затем после снегопада еще раз уплотнить снег.

Картина дня

наверх