На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Маслёнок неокольцованный. Интересный гриб большого семейства маслят. Съедобен или ядовит?

Маслята…. Удивительные грибы! Когда их очень много, то может слегка закружиться голова. Вот уж действительно – хоть косой коси! Не знаешь, с какого именно грибочка начинать сбор. Мысли и чувства путаются...
Но постепенно выясняется, что большие грибы – уже застарелые и полностью червивые. Малышня – они нужны, разве что, ради экзотики на праздничном столе, а так сколько их не собирай, кажется, что в корзинке ничего не прибавляется....
Вот и переходишь к грибам среднего размера, из которых выбираешь самые свежие. А они, средние, влажные, все как-будто в масле, к которому липнут хвоинки…
При этом приметны часто только большие грибы, а вот средненькие и маленькие скрываются под хвоей и становятся заметны, когда эту хвою приподнимают. Присмотревшись к таким бугоркам, поняв по какому закону они появляются, грибник ищет их почти на ощупь. Ищет и находит...
Маслёнок неокольцованный (Suillus collinitus). Синоним: маслёнок рыжий.
 
По своей окраске этот маслёнок напоминает маслёнок летний, однако шляпку имеет более тёмную, не такую широкую, а ножку слегка розоватую снизу и заметно толще. А также, никаких беловатых капелек на нём не выделяется.
 
КАК ВЫГЛЯДИТ:
Шляпка: диаметром до 12 см, сначала полусферическая,  со временем становится выпуклой, затем плоско-распростёртой, часто с подогнутым вверх краем. Поверхность гладкая, относительно клейкая, особенно в дождливую погоду.
Кожица на шляпке легко сдираемая, коричневого или тёмно-коричневого цвета, с  ещё более тёмными, радиально расположенными волокнами на ней.
Трубчатый слой:  желтоватый, с возрастом  зеленоватый, зелёно-оливковый. Поры более или менее крупные, округлые или  угловатые, особенно вблизи ножки. 
Ножка: до 8 см в высоту, толщиной до 2 см, цилиндрическая, центральная, не полая, светло-жёлтого или жёлтого цвета, у основания часто имеет розоватый оттенок. Поверхность покрыта гранулами желтоватого цвета, которые со временем становятся коричневыми или красно-коричневыми.
Кольцо (остаток частного покрывала) отсутствует.
Мякоть: беловатая или бледно-жёлтая, в основании ножки иногда розоватая, сначала плотная, но вскоре становится рыхлой.  Со слабым запахом и сладковатым мягким вкусом.
Маслёнок неокольцованный предпочитает грунтовый субстрат смешанных и хвойных лесов, а также искусственные насаждения. Образует микоризу с соснами, среди которых известная всем обыкновенная сосна и средиземноморские деревья: пиния, сосна чёрная, сосна алеппская и др.
Масленок рыжий – лат.Suillus collinitus
В России маслята появляются на свет в начале – середине июня, когда зацветает сосна: особенно много их под молодыми сосенками и ёлочками. Плодоношение происходит волнообразно, с июня по октябрь, а, например, в Израиле его собирают даже в декабре и феврале.
 
СХОДНЫЕ ВИДЫ:
Маслёнок зернистый. Отличается белесым ножным основанием и более светлыми шляпками без тёмных волокон. Его трубчатый слой в юном возрасте выделяет белесые капли.
Маслёнок обыкновенный. В отличие от рыжего собрата имеет на ножках плёнчатые колечки, остающееся от разрушенных покрывал.
Маслёнок средиземноморский. Его шляпки гораздо светлее, а мякоть отличается ярко – жёлтой окраской.
Ядовитых двойников не имеет.
 
Съедобность:
Хороший съедобный гриб 2 категории. По вкусовым качествам он очень хорош: его жарят, тушат, готовят из него супы и соусы. Можно данный гриб мариновать, солить и сушить. Верхняя кожица шляпки на вкус не влияет, но её рекомендуют снимать, ибо после обработки она чернеет, также от неё темнеет и густеет бульон, рассол или маринад.

Картина дня

наверх