На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Для всех Татьян!!!!

Днем имени, Татьяна, вас,
Пускай вас Ангел охраняет
И каждый день, и каждый час
Свою вам милость посылает.

Пусть будут в радость ваши дни,
Дела, заботы и стремления,
Успех пускай несут они,
Земные блага и везение.

Пусть вас любовь хранит в пути,
Ведет вперед, к мечте заветной,
Поможет счастье обрести,
И будет пусть она ответной.

25 января – Татьянин день. Сегодня мы расскажем о святой Татьяне и о том, как ее почитают; вспомним известных Татьян Украины, интересные места, связанные с этим именем, и выясним: почему же Татьянин день считают еще и Днем студентов.

Легенда о святой Татьяне
25 января в христианском мире почитают святую великомученицу Татьяну. Знатная римлянка Татьяна была служительницей в одной из христианских общин. Помогала больным, бедным, нуждающимся.
В те времена христиан насильно принуждали поклоняться римским богам, а непокорных пытали и даже казнили. Татьяну привели в храм Аполлона, но она не поклонилась ему, а молилась Господу. И от ее молитв идол рассыпался, часть храма упала, придавив жрецов и язычников. Девушку подвергали жестоким истязаниям несколько дней, но ангелы помогали ей переносить страдания: отводили удары и облегчали боль.
В один из дней Татьяну привели в цирк и выпустили на арену голодного льва. Но вместо того, чтобы наброситься на девушку, он начал ласкаться и тереться о ее ноги. Зверя попробовали загнать в клетку, он разозлился и загрыз одного из мучителей девушки.

Усмирение льва, художник Наталья Климова. Источник: beregovoe.cerkov.ru
25 января Татьяну казнили мечом, как и ее отца-христианина. Святую Татьяну принято изображать на иконах в красной ризе, символизирующей мученическую смерть и кровь, пролитую во имя Христа-Спасителя.
Народные приметы и обычаи на Татьянин день
В этот день было принято печь каравай в виде солнца и съедать его всей семьей. Считается, что в Татьянин день солнце поворачивает к лету, а зима – к морозам.
Если в этот день мороз, то он – к теплому лету.
Снег – к дождливому лету.
Если день солнечный, то рано вернутся перелетные птицы.
В народе 25 января девушки, по традиции, прибегали к различным уловкам, чтобы заполучить женихов. Стелили специальный половичок у порога. Кто вытрет об него ноги – будет частым гостем. Или мастерили небольшую метелку из перьев и лоскутков и прятали в «бабий угол» в доме у желанного жениха, чтобы не увидела будущая свекровь.
Еще одно поверье: девушка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей женой и хозяйкой.
Почему Татьянин день стал Днем студентов
25 декабря в Украине принято отмечать еще и неофициальный День студентов (Всемирный день студентов празднуют 17 ноября). Корни этой традиции со времен российской империи, где 25 января 1775 года указом императрицы Елизаветы был создан первый университет. Императрица поддержала идею ученого Михаила Ломоносова и графа Петра Шувалова. Указ был приурочен ко Дню ангела матери Шувалова – Татьяны Петровны.

Из серии «Типы дореволюционных студентов и курсисток». Автор В. Кадулин. Источник: rk.karelia.ru
В этот день было принято ставить свечи за успехи в учебе и устраивать бурные студенческие гуляния. При этом полиция не гоняла загулявших и подвыпивших студентов.
Памятники и храмы в честь святой Татьяны
В Харькове Татьяну почитают как покровительницу студенчества. В ее честь на улице Лермонтовской, на живописном склоне холма недалеко от спуска Веснина, построена студенческая часовня.


Источник фото: eparchia.kharkov.ua

Бронзовый барельеф святой Татьяне установлен в вестибюле станции метро «Университет».


Источник фото: pozdnyakov.com.ua

Церковь во имя великомученицы в комплексе с памятником Святой Татьяне и фонтаном стала визиткой села Ковалевка на Киевщине.


Источник фото: kovalivka.com.ua

Храм принадлежит Свято-Анастасиевскому монастырю.


Источник фото: kovalivka.com.ua

Также современные храмы в честь святой Татьяны построены в Одессе, Мелитополе, Кременце.

Известные украинские Татьяны:
Художница Татьяна Яблонская
Самой известной Татьяной Украины можно назвать талантливую художницу Яблонскую. Ее произведения хранятся во многих музеях Украины, а также в россии и в тайском Музее Дракона.

В жизни Татьяна Яблонская была яркой, как и ее картины: первой в Киеве надела брючный костюм, любила гонять по столице на белых «Жигулях», а на свою первую госпремию купила моторную лодку.


Татьяна Яблонская, автопортрет в украинском костюме. Источник: art-catalog.ru

Художница удостоена звания Героя Украины. В честь ее названа улица в Киеве, создан музей. В 2017 году к 100-летию со дня рождения Яблонской выпущена монета Нацбанка номиналом 2 гривни. На аверсе – стилизованный фрагмент ее известной картины «Лен», на реверсе – портрет художницы.


Источник фото: static.espreso.tv

В Седневе на Черниговщине возведен памятник Татьяне Яблонской. В здешних полях она писала этюд для картины «Лен» и множество других этюдов.


Татьяна Яблонская, «Лен»

Подпольщица Татьяна Маркус
Татьяна Маркус – единственная женщина, которой присвоено звание Героя Украины за подвиги во время Второй мировой войны.


Источник фото: wikimedia.org

Красавица Таня мечтала стать актрисой, но ее планы прервала война и оккупация гитлеровцами Киева в 1941 году. Девушка встретила их букетом со спрятанной взрывчаткой: погибло два десятка оккупантов. Подпольщице Татьяне пришлось перекрасить волосы, сменить паспорт и еврейскую фамилию Маркус на грузинскую – Маркусидзе. Она устроилась в офицерскую столовую и подсыпала яд гитлеровцам в еду. Красавица заманивала на свидания офицеров, а там их ждали партизаны… В конце-концов, Таню схватили фашисты и мучили в гестапо пять месяцев – гораздо дольше, чем ее тезку великомученицу Татьяну. Партизанку расстреляли в 1943 году, но она не выдала ни одного из своих соратников по подполью. Ей был всего 21 год…

На территории Бабьего Яра установлен памятник Татьяне Маркус.


Источник фото: history-poltava.org.ua

Публицистка Татьяна Тэсс
Одна из улиц Одессы названа в честь уроженки города Татьяны Тэсс. Это псевдоним Татьяны Сосюры в газете «Известия». Ее называли самой читаемой журналисткой газеты. Она удостоена множества наград и премий. Темой ее публикаций чаще всего были вопросы воспитания, семейных отношений. Татьяна Тэсс – автор документальных книг, очерков, рассказов.


Источник фото: odessa-memory.info

Она любила путешествовать. После своей поездки в Америку написала книгу «Американки». Для поколения 60-х годов она стала «открытием Америки». И характерно, что книга эта – о жизни, быте и мелочах, без политической подоплеки.

Татьяна Волховская,
устроительница «украинского Версаля»

Значение имени Татьяна часто трактуют как «устроительница». Это определение наиболее подходит помещице Татьяне Волховской. В 30–40-е годы 19 века ее усадьба в селе Мойсовка (сейчас это отдаленный уголок Черкасской области) имела репутацию «украинского Версаля». Дважды в год в ее дворце устраивались пышные балы, на которые съезжалась знать из Полтавской, Черниговской, Киевской губерний.

Здесь бывали Евгений Гребинка, Тарас Шевченко и его друг Яков де Бальмен – крестник Татьяны Волховской, который описал усадьбу в своем дневнике. А Тарас Шевченко упомянул Волховскую в повести «Институтка».

Дворец Волховской был разрушен, но в Мойсевке чудом сохранился храм Петра и Павла со времен родового имения помещицы.


Источник фото: beket.com.ua

Татьяна Романова, потомок царского рода
В Ужгороде живет потомок царского рода – Татьяна Даниловна Романова, праправнучка российского императора Александра Второго. Фамилия династии передавалась по наследству, хотя родословную в советские времена семья скрывала.


Источник фото: visnyk.lutsk.ua

Татьяна Романова – Заслуженный художник Украины. Она также пишет стихи, сказки, поет романсы – училась вокалу в Венской опере. Картины Татьяны Романовой экспонируются в Европе. Одну из них купили для Букингемского дворца королевы Елизаветы.

Сейчас художница чаще живет в Париже,
но возвращается в родной Ужгород.



Дорогие Танечки, Татьяны и Танюши!
Поздравляю Вас с Вашим Днем Ангела!
И от чистого сердца желаю,
чтобы в жизни все печали заметали снежные метели,
а душевную грусть смывали проливные дожди,
чтобы яркие лучи солнца дарили вдохновение,
а легкое касание ветерка
заставляло чувствовать себя свободными,
чтобы на пути не было препятствий и ошибок,
чтобы в сердце с каждым днем расцветала любовь!



Картина дня

наверх