На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Грибы российских лесов. РЫЖИКИ.

Рыжик - это один из самых лучших грибов России. Большинство грибников признают его равенство с белым грибом. А то, что он самый ценный и самый вкусный среди пластинчатых грибов - не подлежит сомнению!
Встречается во многих местах часто, бывает, что и очень обильно. Растёт он чаще всего, в сосновых или еловых лесах, в молодняке или в изреженных лесах, где больше солнца.
Предпочитает опушки, прогалины. немного возвышенные места. Хоть и относится рыжик к семейству млечников, наряду со всем семейством груздей, и волнушками, но сок у них не едкий, а слегка сладковатый, запах приятный, почти фруктовый.
Обычные периоды массового роста - с конца июня до середины августа. Вторая волна - с конца августа до середины сентября. Они всегда растут большими группами (колониями).
Различают 2 разновидности рыжиков: сосновый и еловый. Сосновый (второе название - боровой), несколько большего размера, более приземист и мясист. Шляпка у него от 2 до 15 см в диаметре, изначально плоская, затем воронковидная, с завёрнутыми внутрь краями. рыжего или ярко-оранжевого цвета, с более тёмными концентрическими кругами.
Шляпки у рыжика елового мрачноваты, с явным серо-зелёным отливом, рыже-зелёные, чаще не очень крупные. К тому же, они очень хрупкие, на тонких ножках (по сравнению с рыжиками сосновыми).
Пластинки обоих видов грибов - оранжевые, иногда с пятнами зелёного цвета. Мякоть ломкая, выделяет терпкий, морковно-красный млечный сок, который не изменяет свой цвет на воздухе. Этот сок с пряным, смолистым (некоторые грибники утверждают, что с фруктовым) запахом. Вкус у них слегка острый. Многие учёные утверждают, что сок рыжиков имеет аромат, напоминающий запах сосновой коры и кедрового ореха. Ну... не буду с ними спорить! У каждого человека есть свои предпочтения и трактовка слов, текстов, мыслей, заповедей и даже запахов.
В наших лесах чаще всего встречается рыжик сосновый. Их, знающие грибники, собирают гораздо охотнее, чем еловых собратьев. Мякоть у них плотнее, в засоленном виде они менее хрупки и сохраняют яркую окраску.
Еловые рыжики по пищевым качествам, почти не уступают сосновым. но не так красивы.
Бывает и так, что рыжики растут большими семействами (колониями). Собирать их, в этом случае, можно с огромным удовольствием!!! Кстати, рыжики любят расти с северной части дерева и они там более крупного размера.
Рыжик пользуется неизменной популярностью у грибников всех стран, где он растёт. Вкусны рыжики, очень нежна их мякоть, от которой нисходит тонкий аромат сосновых и еловых ветвей.
Их мало кто жарит, хотя в жареном виде они очень вкусны! Рыжики по праву считаются деликатесом. При этом, дело не только во вкусовых качествах. Эти грибы очень питательны. Они превосходят по калорийности, куриные яйца и мясо говядины.
По усвояемости организмом человека, рыжики далеко опережают все остальные съедобные грибы. При желании сохранить особый смолистый аромат, рыжики не вымачивают в отличие от других млечных грибов.
В России они одни из самых любимых. Сходства с ядовитыми или несъедобными грибами рыжики не имеют.

Картина дня

наверх