На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

РАКОВЫЕ КЛЕТКИ КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД ЖИВОТНЫХ

Здравствуйте, этот материал будет немного провокационный. Сегодня мы поговорим о такой болезни, как рак. Существует версия, согласно которой данная патология может выделяться, как самостоятельное существо.

Будьте бдительны и тщательно обдумывайте все, что будет написано ниже. Данный текст - это наш перевод и переработка англоязычной статьи.
Похоже на шарик мороженного, но что-то здесь не чисто...

Похоже на шарик мороженного, но что-то здесь не чисто...

Рак по своему определению это группа клеток, не определившиеся со своим будущим и бесконтрольно делящихся. До сих пор идут споры о том, что такое рак, откуда он, как он и с чем его едят. Но для начала разберемся, почему мы поместили его в Книгу животных. С бактериями мы уже проделывали подобное, то бишь, писали о них статьи, хотя они и близко к животным не стоят. Но это ладно, они же отдельная самостоятельная группа организмов. А что с раком не так? Дело в том, что карцинома на то и карцинома, что она:

- не способна к дифференцировке, то есть, клетка не знает или не может стать тем, кем ей нужно, не хочет взрослеть. Так сказать, инфантильное дитя.
- не хочет умирать, то есть не имеет такой функции, как апоптоз. Апоптоз – это способность клеток самоубиваться, когда они понимают, что приносят вред организму или вообще являются больными.
- Рак часто не имеет постоянного набора хромосом, постоянно мутирует.

Ух, с какой же гадостью работают микробиологи!

Ух, с какой же гадостью работают микробиологи!

В 1951 году из раковой опухоли американской женщины была изъята часть клеток. К огромному удивлению оказалось, что в них можно поддерживать жизнь. Клетки были способны продолжать деление бесконечное число раз и не погибали. Культуру странных человеческих клеток назвали HeLa. Вскоре после открытия американский ученый Лей ван Вален имел смелость выделить их в отдельный вид живых существ. Он назвал вид Helacyton gartleri (Хелацитон Гартлера). Аргументы за выделение в отдельный вид таковы:

- несоответствие числа хромосом у HeLa и людей;
- отдельная экологическая ниша клеток HeLa (по факту это пробирка, где поддерживается их существование);
- способность клеток HeLa сохраняться и размножаться за пределами возможного для обычных человеческих клеток пространства.

Так выглядят те самые клетки HeLa

Так выглядят те самые клетки HeLa

Однако ведущие биологи-эволюционисты сказали, что автор идеи придурок, а эти клетки просто мутировавшая раковая опухоль человека. Но мужик Лей ван Вален, по всем традициям Диснея, верил в свои мечты и выделил эти клетки в отдельное семейство. Но вопрос в том, к какому типу, отряду и так далее их относить, ведь это по факту бывший кусок человеческого тела. Тут Лей упустил момент. Но факт того, что рак может жить и в нас и без нас, формируя свою экологическую нишу, может заставить задуматься. Идею по выделению отельного вида в итоге не приняли, но споры в научном сообществе продолжаются.

Еще фото этого существа

Еще фото этого существа

HeLa существует по сей день во многих лабораториях и является объектом активного изучения. К слову, HeLa не единственная выделенная культура клеток, но другие культуры быстро умирают, а HeLa делится и живет уже почти 70 лет! Эту культуру распространили по всему миру. На ней проводят эксперименты по исследованию рака, СПИДа и радиации. Эти клетки запускали в космос. С помощью них исследуют возможность клонирования организмов. Надо отметить, что и обычные клетки рака имеют все признаки HeLa, для которого биосфера - это человек.

Цель этой небольшой статьи дать возможность понять насколько тонка и эфемерна грань между живыми организмами. Порой непонятно, где начинается одно существо и заканчивается другое. Из человека выделили бессмертные раковые клетки, что способны неограниченное количество времени жить в лабораторных условиях. А что дальше? Создание новых видов животных и человека? Как бы мы не заигрались с функцией Творца.

Вот так раковая опухоль предстала для нас совсем в другом обличье

Вот так раковая опухоль предстала для нас совсем в другом обличье

С вами была Книга животных.

Источник →

Картина дня

наверх