На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Грибы российских лесов. Ядовитые грибы - зонтики.

Грибы российских лесов. Ядовитые грибы - зонтики.
Вряд ли найдутся в России любители собирать мелкие грибы - зонтики. Но, теоретически, возможно всё! Поэтому знания о них никогда не будут лишними!
Никогда не поверю в то, что кто-то ходит в лес специально, чтобы собрать мелкие грибы-зонтики! И рыщет в поисках их, мучительно вспоминая, какие же из них - съедобные.
А ведь, среди многочисленного семейства грибов - зонтиков, существуют не только съедобные экземпляры, которыми могут полакомиться знатоки. Есть среди них (и не мало!) не только несъедобных, но и ядовитых.
 
Ядовитые разновидности гриба-зонтика:
зонтик гребенчатый (лепиота гребенчатая)
зонтик каштановый (лепиота каштановая)
зонтик шероховатый (лепиота шероховатая)
зонтик коричнево-красный (лепиота чешуйчатая)
Все они относятся к семейству шампиньонов. Но, нам от этого, ни холодно, ни жарко!
Первый из списка имеет красно-оранжевую шляпку с яркими жёлто-коричневыми чешуйками. Ножка – охристой или светло-кремовой окраски. Диаметр шляпки – до 5 см, длина ножки – до 8 см.
ЗОНТИК ГРЕБЕНЧАТЫЙ
Зонтик каштановый. Шляпка до 4 см в диаметре, По её поверхности располагаются маленькие волокнистые чешуйки каштановой окраски, которые образуют концентрические ряды.  Ножка: высота до 5 см, цилиндрическая, с кольцом, хорошо заметным только у молодых экземпляров. Над кольцом беловатая, под ним – одного цвета со шляпкой.
ЗОНТИК КАШТАНОВЫЙ
Зонтик шероховатый весьма характерно выглядит – шляпка оранжево-коричневого цвета и “ржавого” оттенка чешуйки на ней. Он весьма редок, так что описывать его подробно - смысла нет.
ЗОНТИК ШЕРОХОВАТЫЙ
Зонтик коричнево-красный. Шляпки до 5 см. Плоская, может быть раскрытая с выпуклостью, бледно-желтоватая или серо-коричневая с отливом цвета вишни. Ножка короткая, имеющая посредине характерное волокнистое кольцо. Цвет ножки выше кольца - сливочного цвета, ниже кольца - тёмно-вишневого.
ЗОНТИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ
Все они имеют выраженный неприятный аромат. Поэтому если, собирая грибы, у вас возникли сомнения, нужно довериться своему обонянию: резкий противный запах – точный признак того, что этому грибу не место в вашей корзине.
Эти грибы по внешнему виду очень похожи на съедобные, однако их ядовитые свойства чрезвычайно опасны для человека, вплоть до смертельного исхода. И самыми опасными из них являются зонтик гребенчатый и зонтик каштановый.
Эти грибы содержат смертельно ядовитые аматоксины, поражающие клетки печени и умерщвляющие их.
Необходимо избегать сбора всех видов мелких зонтиков, так как есть опасность перепутать съедобные виды со смертельно ядовитыми.
Даже если судьба загнала вас не только в угол, но даже в лес, и вопрос пропитания - что-то между жизнью и смертью, то... То лучше поесть траву или листья деревьев, чем питаться мелкими зонтиками!

Картина дня

наверх