На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 15 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 15 СЕНТЯБРЯ.ДЕНЬ МАМОНТИЯ
МАМОНТ-ОВЧАРНИК
ФЕДОР И РУФИНА

Православная церковь почитает память мученика Маманта, матери его Руфины и отца Федота, живших в 3 веке.

Мамант (в русской огласке Мамонтий, Мамонт) считался покровителем коз и овец. Поэтому в народе день его памяти назвали Мамонт-овчарник. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог.

Крестьяне в этот деньнаводили порядок во дворе и в сараях, где находятся овцы и козы: окуривали вереском, утепляли мхом. Молились святому Маманту за домашнюю скотину. Верили, что это поможет избежать падежа и обеспечит животным хорошую плодовитость.

С Мамонтия начинались гулянья парней.
В период с 1705 года по 1874 год вооруженные силы комплектовались за счет рекрутской повинности, которая накладывалась на крестьян и мещан. Каждое поселение предоставлялоопределенное число рекрутов. Так на Руси создавалась регулярная армия. Первоначально служба в ней продолжалась 25 лет. Отправляя в рекруты близкого человека, с ним прощались «на век». Надежды когда-либо увидеться с нимпочти не было. Для деревенского населения рекрутчина была очень тяжелым бременем. Проводы рекрутов были большим и трагическим событием не только в каждой семье, но и во всей общине.

После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора. Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, наведывались к односельчанам, которые их обязательно угощали. Эти гулянья отличались буйным и бесцеремонным поведением, сопровождались драками, но все выходки и бесчинства будущим солдатам прощались, потому что подобное поведение зачастую считалось для них нормой, последним глотком свободной жизни.

ПРИМЕТЫ НА 15 СЕНТЯБРЯ:
- Низкие облака – к дождливой и холодной погоде
- Если поутру и вечером много росы, а ветра нет, значит в ближайшие дни погода будет хорошей
- Если день ясный, осень теплая будет
- Если закат красного цвета, скоро будет мороз
- Дождь – к сухой осени
- Снег, выпавший в этот день, быстро растает.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58999/

Картина дня

наверх