На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Морковь во льду - новый способ посадки

И снова о моркови. Всем известно, что для садоводов выращивание этого полезного корнеплода связано с определенными заботами, предварительно вымочить семена, чтобы быстрее взошли, и желательно посеять ровными рядочками, чтоб не прореживать. Каждый год хочется устроить грядки таким образом, чтоб получение урожая моркови не было столь хлопотным, и не занимало много времени.

Так возникла идея - посеять морковь в кубиках льда. 

Понадобится форма для заморозки льда. В каждую ячейку помещают по 2-3 семечка, заливают водой и отправляют в морозилку. В принципе, не вижу ничего страшного, практикуют ведь подзимний посев семян моркови, и она прекрасно всходит.

За счет заморозки получаем - стратификацию, которая ускоряет прорастание семян и всходы получаются более дружные; увлажнение — влага ото тающего льда благоприятна для прорастания семян. Раскладывать кубики льда с семенами становится намного проще, плюс морковь не нужно будет прореживать.

Автор статьи проверила эту теорию. Пишет, что уже через 7 дней появились первые всходы. Мне кажется, это хороший способ, надо пробовать. К тому же его можно применять и для других семян, требующих обработки холодом перед посевом. 

А вы что думаете ? 

Картина дня

наверх