На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

40 клубней картофеля с куста!

40 клубней картофеля с куста!

Свою технологию выращивания условно называю «белорусско-голландской». По вспаханному полю делаю лунки общеизвестным квадратно-гнездовым способом: каждую на расстоянии 1 м от соседней. Дальше частично использую методику голландцев. Почему частично? Согласно иностранным рекомендациям, посевной материал следует вымыть в растворе марганцовки. Я этого не делаю. Высаживаю необработанные клубни. Ради эксперимента часть их пробовал проращивать. Пророщенный картофель растет чуть-чуть быстрее. Каждую лунку на треть засыпаю перепревшим навозом. Сверху бросаю горсточку луковой шелухи. Если есть, можно добавить и горсть золы. Чтобы обогатить обедненную почву, добавляю щепотку комплексного или калийного удобрения. Все это закрываю слоем земли в 3-4 см. Потом кладу клубень и засыпаю лунку. Как только появляются ростки примерно в 5 см, картофель окучиваем и закрываем их почвой. Через день они прорастают — опять засыпаем. Так делает трижды. Потом по необходимости, обычно в июле, пропалываем и подгребаем землю под каждый кустик горкой. Через 90 дней после посева вилами подкапываю пожухлую ботву. Под каждым кустом собираю по 20 картофелин, а под отдельными бывает и по 30-40 клубней! Четыре года выращиваю картофель по такому методу и радуюсь урожаю.
Совет: Недавно узнал, что в лунку можно добавлять и порезанные апельсиновые корки, которые предотвращают появление колорадских жуков. В новом сезоне обязательно воспользуюсь советом и проверю!

Картина дня

наверх