На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Умнее ли ты художника-авангардиста? Проверь себя

Малевич, Кандинский, Пикассо... Тонкие знатоки законов оптики, или шарлатаны? Предлагаю проверить собственными силами, есть ли смысл в том, что они творили.



В прошлый четверг мы играли в отзеркаленные картины и угадывали правильные изначальные варианты. Кому-то помогло в угадывании то, что персонажи все-таки должны держать оружие в правых руках, кто-то рассчитал, что в классической живописи источник света всегда в одном углу прибит. Сегодня попробуем посложнее, чисто интуитивные вещи, на восприятие пропорций, равновесия, движения.

Итак, нефигуративное искусство, авангард. Правда ли, что это беспорядочно, нелогично наброшенные пятна и палки? Или наоборот, авторы занимаются крайне сложным оптическим манипулированием? Проверим опять отзеркаливанием: если это фигня, от от него ситуация не должна меняться.

Играем.
Не пытайтесь анализировать, выбирайте вариант на основании своих ощущений. Какова авторская задумка -- правый или левый вариант? Пробуйте закрывать одну половину ладонью, потом другую, например, и сравнивать, что вам нравится больше.

1)  Казимир Малевич. Супрематизм. (Supremus №58, желтое и черное). 1916 (ГРМ)



Правильный вариант -- правый. С линиями, которые жизнерадостно вздымаются вверх. (И если вы подумали тут о чем-то пошлом, то вы правильно подумали, потому что искусство жизнеутверждающее -- как раз о здоровом, о молодом, о бодром.




2) Ольга Розанова. "Шкаф с посудой. (Буфет с посудой)". 1915 (ГТГ)



Правильный вариант - правый. За счет большого белого пятна его правая, более выигрышная половина взлетает вверх.





3) Джакомо Балла. "Линия скорости", 1913 (Частная коллекция)




Правильный ответ - левый. Идея этой картины не во взлете, а в относительном покоее (поэтому круг по центру, а в отражении нисходящая диагональ это портит).






4) Жан Метценже. "Кофемолка, бокалы и банка для чая". Ок. 1914. (Кристис)


Правильный ответ

5) Василий Кандинский. "Импровизация 209", 1917 (Красноярский музей искусств)


Правильный ответ

6) Джино Северини. "Танцовщица", 1915 (частная коллекция)


Правильный ответ

7) Пабло Пикассо. "Арлекин". 1915. МоМА


Правильный ответ

Что вы поняли, играя в эту угадайку?
Стало ли понятней, что картины -- это не только про сюжет (историю) и реализм, но и про просто эмоции, оптические ощущения? Еще что-нибудь стало понятней, накрыло ли чем-нибудь? Рассказывайте, пожалуйста, мне очень интересно.

​***

NB: за оскорбления художников и картин, даже просто за слово "мазня" -- буду банить. Потому что это банальности.
Ваше мнение о качестве этих вещей меня не интересует, это пост для тех, кто играет в игру-угадайку и пытается больше понять, а не для обзывашек.

Картина дня

наверх