На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 23 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 23 АПРЕЛЯ.ТЕРЕНТИЙ МАРЕВНЫЙ

В православии в этот день почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249-251).

В народном календаре дата получила название Терентий маревный. В этот день солнце должно показываться в мареве — то есть в тумане. Отсюда появилось и прозвище святого Терентия. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным — крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать.

К этому времени устанавливалась теплая погода, тающий снег на дорогах превращался в грязное чавкающее месиво. В разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. По этой причине день называли «невыездным», в дальний путь лучше не пускаться. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится».

ПРИМЕТЫ НА 23 АПРЕЛЯ:
- Если утром туман против солнца, то скоро обязательно пойдет дождь
- Если с утра солнце в дымке - значит, следует ожидать хорошего урожая, а если небо чистое – урожай будет плохим
- Чем дольше солнце будет в дымке, тем больше урожая будет собрано осенью
- Ясное чистое небо и яркое солнце на Терентия Маревного означает, что можно приступать к обработке озимых полей
- На орешнике появились сережки – земля больше не промерзнет
- Если в этот день появлялись молодые паучки, то это означало окончательное тепло, а сидящие высоко старые пауки предсказывали заморозки.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58246/

Картина дня

наверх