На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Грибы российских лесов. Гриб, который вы часто видите, но НИКОГДА не собираете! Зонтик пёстрый. Поверьте - он не МУХОМОР!!!

Грибы российских лесов. Гриб, который вы часто видите, но НИКОГДА не собираете! Зонтик пёстрый. Поверьте - он не МУХОМОР!!!
Этот гриб знают и собирают, для употребления в пищу, во многих странах мира, настолько привлекателен и характерен его внешний вид. И, не случайно, он пользуется большим спросом: его мякоть благоухает до самой старости, а плодовые тела достигают огромных размеров.
Он представляет собой, очень даже съедобный, пластинчатый гриб, известный некоторым грибникам, как гриб зонтик большой. Растет поодиночке и группами с конца июля до середины октября, неизменно давая обильные урожаи. Искать его надо на открытых участках хвойного или смешанного леса, просеках, на опушках и вырубках, в садах и парках, полях, в местах выгона скота и даже на огородах. Иногда образует "ведьмины кольца".
Другие названия: гриб-зонтик большой, индюк пестрый, лепиота крупная, поплавушка съедобная, Macrolepiota procera.
Зонтик пёстрый - это большой (часто просто огромный) гриб, напоминающий зонт. Впрочем, когда зонтик дорастает до зонта, в пищевом смысле, он не так интересен. Популярностью пользуются нераскрытые шляпки будущих зонтиков. Ноги (как-то не очень тянет написать "ножки", как про другие грибы... Хотя.. Про нижние конечности балерин мы, ведь, тоже говорим: "ножки", подчёркивая их грацию и стройность), как правило, не используют в пищу.
 
Грибы - зонтики самые высокие среди грибов.
КАК ВЫГЛЯДИТ ЭТОТ ГРИБ:
 
Шляпка: диаметром до 40 см (иногда достигает 45-50 см), имеет сначала шарообразную шляпку, края которой плотно прилегают к ножке. Затем она раскрывается, приобретает форму зонта, ее гладкая коричневая или охристая верхняя кожица разрывается, растрескивается, превращаясь в многочисленные, концентрически расположенные на белом фоне, коричневые или желтовато-серые чешуйки. Посередине шляпки взрослого гриба обязательный бугорок. Кстати, центр её остаётся гладким, без чешуек.
Пластинки свободные, частые, мягкие, очень широкие, не приросшие к ножке, белые, к старости чуть розовеющие.
Ножка: длинная, до 40-50 см, диаметром до 3 см, цилиндрическая, полая, у основания утолщенная, жесткая, коричневая, покрыта бурыми чешуйками. Имеется широкое бело-буроватое кольцо, которое не приросло к ножке.
Кольцо на ножке, обычно свободное, т.е. его можно двигать по ножке вверх и вниз. Если это кому-то, вдруг, захочется это проверить, то можете попробовать!
Мякоть: крепкая, белая, рыхлая, толстая, у старых грибов жестковатая (очень жёсткая в ножке), с приятным запахом и ореховым вкусом.
По сравнению с другими представителями этого семейства, зонтик пестрый обладает самыми высокими вкусовыми качествами. В странах Западной Европы он, вообще, считается деликатесом.
Прочитав предыдущие предложения, совершенно, нет смысла искать потом в лесу огромные зонтики. Ведь, размахавшись до таких размеров, они как раз и теряют всю свою деликатесность.
Кроме описанного, в пищу могут быть использованы и другие виды грибов-зонтиков: белый (или полевой), девичий, краснеющий, красный, Оливьера, сосковидный.
Особенно большой популярностью пользуется он в Прибалтике, в Германии, Чехии, Франции и Румынии.
Немцы делают из шляпок особое жаркое, называемое "венским шницелем" и почитаемое за особый деликатес. Во Франции он также считается деликатесом и идет на приготовление изысканных блюд. В Прибалтике целые шляпки зонтиков, панированные в сухарях, подают как деликатесное блюдо в элитных ресторанах, а сами зонтики там ценят выше, чем белые, подберезовики и подосиновики.
В пищу идут только молодые шляпки, которые ещё не развернулись и имеют яйцевидную форму. Их можно варить, жарить, а также сушить для изготовления грибного порошка.
Зонтик пёстрый - один из немногих грибов наших лесов, который наряду с белым грибом, рыжиком и груздями, обладает собственным редким вкусом, который крайне жаль прятать за приправами или попусту отваривать.
В России, к огромному сожалению, только немногие гурманы знают, как готовить зонтики пёстрые. Однако, рецепты приготовления этих грибов, могут рассказать вам о преимуществах того, как подчеркнуть их вкус, при минимуме вмешательства.
Молодые шляпки жарят в сливочном масле. По вкусу напоминают курицу с ореховым привкусом. Можно готовить как блины, обмакнув целиком во взбитые яйца, обваляв в муке и обжаривая. Зрелые, раскрывшиеся готовят в кляре. Ножки не выкидывают - они идут на грибной порошок.
Варить или жарить можно одни лишь шляпки. Их моют, снимают верхнюю кожицу, обдают кипятком, режут ломтиками и жарят в сливочном масле с луком.
Очень вкусны эти грибы, в виде начинки для пирожков вместе с жареным луком. Подходят и для супов, засолки, маринования и сушки. В некоторых странах жесткие ножки засушивают и перетирают в порошок, служащий приправой с ярко выраженным грибным вкусом и запахом.

Картина дня

наверх