На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Виноват щавелевый листоед

Узнать щавелевого листоеда нетрудно – это зеленый или синеватый жучок. Опасны не столько жуки, сколько их личинки, скелетирующие листья. Ведь каждая самка откладывает около 50 яиц, из которых вскоре выходят личинки.

Вдоволь наевшись, личинки уходят в почву, где-то через неделю они превращаются в жуков и снова едят листья, выедая в них дырки. В Средней полосе они дают два поколения, а на Юге еще больше. Борьбу с вредителем затрудняет назначение урожая. То есть зеленные культуры нельзя опрыскивать инсектицидами. Поэтому отпугивают жуков с помощью опыливания растений смесью золы и табачной пыли. Пропорция 1 к 1. Процедуру приходится повторять через каждые 4-6 дней.

Если щавеля немного, то жуков можно собирать вручную до того, как они отложат яйца. Собирают их в солярку или крепкий солевой раствор.

Против насекомых можно использовать растительные настои. Например, чесночный: 0,5 кг чесночных стрелок растирают на терке и заливают 3 л воды. Выдерживают раствор на протяжении трех суток. После чего 100 г настоя разводят в 10 л воды. Настой действует только на вредителей младших возрастов.

Примерно так же используется настой табачных листьев. Также можно помешать благополучной зимовке вредителя. Для этого перекапывают грядки и междурядья. А легкий спанбонд, просто накинутый на растения, даже без дуг позволит не только не пустить к лакомству щавелевого листоеда, но и позволит получить более ранний урожай.

Если дело совсем плохо, то пораженный щавель скашивают и ботву сжигают, а грядку поливают и подкармливают, после чего хорошенько присыпают золой. Как правило, щавель хорошо отрастает и дает неплохой урожай чистой листвы.

Химические препараты применять на щавеле нельзя. Исключение составляют только такие биопрепараты, как Фитоверм, Агровертин, Искрабио либо Битоксибациллин. Но и их можно использовать не позднее чем за несколько недель до сбора урожая.


Повторные посевы щавеля размещайте в другом конце участка, на котором не выращивали ничего из семейства гречишных – ревень, щавель и т.д.

Картина дня

наверх