На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Теплолюбивый баклажан: тонкости ухода

В семействе всеми любимых пасленовых, которые растут на наших грядках, одним из наиболее теплолюбивых является баклажан. И в регионах с холодным климатом этот выходец из жарких стран без помощи огородника с большим трудом приносит урожаи овощей, а то и вовсе не завязывает плодов. Как же помочь своему питомцу развиться в неподходящих для него погодных условиях?

Нужно ли формировать баклажаны?

Баклажан – очень требовательная культура. В первую очередь это касается температуры. Если она понижается, растение сбрасывает и бутоны, и цветки, и завязи. А когда погода не преподносит сюрпризов, в умеренном климате растению все равно не хватает того промежутка теплого сезона, чтобы полностью реализовать свой плодовый потенциал, даже при выращивании через рассаду.

Поэтому в наших краях растение приходится формировать искусственным путем, выращивают кустик баклажана в два-три стебля, удаляя лишние пасынки. Не стоит жалеть их и оставлять на растении только потому, что там появились бутончики. Баклажану все равно не хватит сил и времени на то, чтобы вырастить каждый овощ, тем более, когда на нем уже завязались другие плоды ранее.

Почему увядают листья и опадают цветки

Нередко огородники сталкиваются с таким явлением, при котором у баклажанов сначала увядают листья, а затем начинают опадать бутоны и цветки. Некоторые связывают это с нехваткой поливов. Однако этот признак также может быть сигналом того, что на грядке возникла вспышка фузариозного увядания. Первопричиной появления болезни является зараженная почва, а для развития болезнетворных микроорганизмов благоприятными условиями служат повышенная влажность, высокая температура, а также недостаток калия и фосфора. Поэтому поливы могут только усугубить ситуацию. Если ограничиться одними подкормками, это тоже не спасет ситуацию. А чтобы распознать корневую гниль, необязательно раскапывать грядку и осматривать корни. Она проявляется появлением на привявших листьях желтых пятен, которые потом превращаются в некротические очаги.

Чтобы исправить положение и сохранить цветки, для лечения необходимо использовать фунгициды. Повысить эффект в процессе оздоровления растений поможет мульчирование грядок. При этом влага сохраняется в земле, на поверхности грунта не образуется почвенной корки и пропадает необходимость рыхлить грядки. А также не происходит испарения, за счет чего вокруг растения не повышается избыточная влажность.

Для профилактики корневых гнилей разумно будет использовать фунгициды в таблетках на стадии выращивании рассады, а также при пересадке баклажанов в грунт на постоянное место. Их заглубляют в грунт возле корневой системы, после этого поливают и мульчируют почву. Если болезнь появилась на ваших грядках, в будущем году лучше сменить место под выращивание баклажанов. А новые семена перед посевом обязательно протравливать, так как болезнь передается и через зараженную почву, и через инфицированные семена.

В жару и при сухом возрасте у баклажанов появляется другой враг – паутинный клещ. В этом случае используют инсектициды. Сейчас в продаже можно найти органические препараты. Они не действуют моментально, но спустя несколько дней после обработки станет заметно меньше паразитов.

Чем еще помочь баклажану?

Чтобы помочь растениям с оплодотворением цветков, практикуют искусственное опыление. Только в нашем случае не нужно срывать цветок, как это делают с огурцами. Для этих целей лучше подходит маленькая кисточка с мягкой щетиной. Ею обрабатывают цветок на одном кустике и затем переходят к другому растению, опыляя так всю грядку.

Автор:Tatyana Pronina

Источник: https://www.asienda.ru/rassada/teplolyubivyj-baklazhan-tonko...

Картина дня

наверх