На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Скоро на дачу... Удобрения- стратегический запас.


Очень важный вопрос каждый год весной перед началом сезона- это покупка удобрений, наш стратегический запас будущей урожайности полезных культур и природной красоты декоративных растений.
В эти выходные мы с сыном в садовом центре купили все необходимые удобрения для будущего дачного сезона. Последнее время мне часто приходят письма с просьбой моих читателей- садоводов рассказать , что надо покупать для подкормки растений и я решила об этом написать.
Азот
Самые распространенные азотные удобрения- это селитры, то есть соли азотной кислоты. Все они хорошо растворяются в воде, к тому же в селитрах азот находится в доступной для растений форме. "Классический " вариант- аммиачная селитра. Это очень хорошее удобрение, в котором азот находится сразу в двух формах: одна удваивается быстро и эффективно, а другая обладает пролонгированного действием.
Есть очень"кислое" удобрение- сульфат аммония, его подкисляющая способность в два раза выше, чем у нитрата аммония и мочевины. Его лучше не применять вовсе.
В мочевине азот находится в медленно поступающей в растения форме и ее лучше использовать для заправки ям. Кроме того, растения не усваивают азот из мочевины при температуре ниже 12 градусов. Особенно нежелательно использовать мочевину на песчаных и супесчанных почвах- они плохо удерживают аммиак, образующийся при разложении карбоната аммония, в который мочевина переходит в почве.
Фосфор
Обычно содержится в комплексных удобрениях ( нитроаммофоска, суперфосфат, аммофос, монофосвт калия)
Суперфосфат бывает простой и двойной. Простой лучше применять для черноземов. В Подмосковье, где почвы кислые, нужно использовать только двойной суперфосфат. Единственное неудобство- из двойного суперфосфата надо делать вытяжку- 100 гр вещества залить 1 литром горячей воды, настоять, процедить. 100 мл вытяжки соответствует 20 г. действующего вещества . Для подкормки разводят 100 мл в 10 литрах воды. Если нет желания и времени заниматься приготовлением растворов, то надо купить прекрасное осеннее удобрение калий монофосфат- концентрированный и полностью водорастворимый источник фосфора и калия, не содержит примесей. Подкармливают им сад со второй половины августа.
Если вы купили простой суперфосфат, а почва у вас не чернозем, мало плодородна, то вносить его в эту почву бессмысленно- там фосфор очень быстро ( в течение 72 часов) связывается с соединениями алюминия и превращается в камень. Поэтому самое разумной- добавить этот суперфосфат в готовящийся компост ( персыпая слои).
Калий
В продаже у нас распространено всего одно калинок удобрение - сульфат калия, он же- сернокислый калий. Но калий присутствует в составе множества комплексных удобрений.
Комплексные удобрения
Выбор- огромный. Предпочтительней покупать удобрения с весомой полезной составляющей. Как это определить?
На каждом пакете с удобрением стоит условная формула N:P:K, выражающая процентное соотношение элементов азота, фосфора, калия. Например, аммофоска 17:17:17, нитрофоска 11:10:11. Сложив цифры, составляющие формулу удобрения, узнаем, сколько в нем полезных веществ; вычитая эту цифру из 100, получаем содержание
балласта, то есть бесполезных солей. Если в комплексном удобрении полезная составляющая менее 30% - удобрение обедненное, более этой цифры- показатели средние, выше 40%- обогащенное. Например- аммофоска, у нее полезная составляющая 51%, и она предпочтительнее нитрофоски, у которой только 31%.
Соотношение основных элементов указывает и на сезон применения питательного порошка. Если азота больше 16%, то удобрение предназначена для весеннего внесения. Содержание фосфора в таком продукта желательно на уровне 8-12 %, а калия- 20-25 %.
Небольшое или нулевое содержание азота свидетельствует, что перед нами осеннее удобрение.
Надо обратить внимание на соотношение азота и калия, они - конкуренты, причем азот более активен и при соотношении 1:1 усваиваться будет в основном азот. Поэтому в удобрениях соотношение азота и калия должно быть 1:2. Есть российские удобрения, отвечающие этим требованиям, но лучшими из комплексных удобрений, имеющихся на нашем рынке- это известные препараты финского производства. Они содержат все необходимые макро- и микроэлементы, кроме кальция, в очень удобной для растений форме.
Из комплексных удобрений я всегда выбираю сухое удобрение " Кемира" и жидкое комплексное удобрение " " Агрикола"
При подкормках минеральными удобрениями быстро и без больших физических затрат создается необходимый уровень плодородия и красоты цветения наших растений. Это огромный плюс для нас, вечно занятых и приезжающих на дачу горожан.
Для себя запоминаем: в начале сезона и до цветения лучше использовать комплексные удобрения, содержащие азот, калий и фосфор, с преобладанием азота. В конце сезона- только калий и фосфор!!!

Использованы материалы публикаций канд.хим. наук Е. М. Дороховой

Картина дня

наверх