На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Метод расчета петель, с пометкой, что он самый точный.

144 (640x640, 407Kb)
Автора не знаю, если кто знает, сообщите!
Вроде бы и образец связала 10x10 см, и постирала, и высушила, и петли рассчитала по образцу, а изделие все равно получилось больше/или меньше, чем нужно?
Распускаем, перевязываем, опять пересчитываем.
А дело просто в том, что расчетов маловато. Точнее, для шарфа, пледа вполне достаточно, а вот чтобы связать шапочку, свитер, кардиган, и попасть в размер, есть способ расчетов, который работает в 100% случаев. Давно его узнала, делюсь, кому пригодится?
Вот, что делаем:
1. * Вяжем небольшой образец (10x10 или даже меньше).
* Считаем, сколько петель содержится в 1см, в 5 см.
* Рассчитываем количество петель для нужной нам ширины, 55 см, к примеру. Получаем 2 значения:
1 см - 2 петли
55 см - 110 петель (55х2)
5 см = 9 петель
55 см = 99 петель (55х9:5)
2. • слегка растягиваем образец, и в таком положении так же подсчитываем, сколько петель содержится в 1 см и 5 см. (Но здесь важно не переусердствовать, не нужно сильно растягивать вещь! Примерно на столько, как будет растягиваться готовое изделие, когда будет надето на человека). * Теперь, исходя уже из новых полученных значений, опять же с помощью пропорции, рассчитываем, какое количество петель нужно набрать, для нашей ширины 55 см. Снова получаем 2 значения:
1 см = 1,5 петли
55 см = 83 петли (55х1,5)
5 см = 7 петель
55 см = 77 петель (55х7:5)
3. А дальше считаем среднее арифметическое значение между полученными 4 значениями.
(110 + 99 + 83 + 77) : 4 = 92 п.
Добавляем 2 кромочные, если вязание не круговое.
Вот и всё!
Может, сейчас покажется, что слишком громоздко и много нужно считать. Но зато мы потратим 10 минут на расчет, и не будем потом перевязывать. .
Расскажите, как вы рассчитываете количество петель? Каким способом пользуетесь?источник;
Original:

Картина дня

наверх