На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

я больше не люблю гостей

Почему все хотят ко мне в гости, а сами никогда не зовут?

 
Фото автора канала
Фото автора канала

Да, об этом уже писали много и все подряд: сначала в столицах, а теперь уже и во всех крупных городах нашей страны практически умерла культура хождения в гости, на которой воспитаны поколения и поколения советских людей. В СССР даже в периоды острейшего дефицита и отсутствия продуктов хозяйки исхитрялись, но накрывали для гостей невероятную «поляну» из череды закусок и самых разных блюд.

Причем это делалось не только по случаю больших праздников – Нового Года, дней рождения или восьмого марта. Нет, в гости ходили …просто без повода! Помню, в мои студенческие годы мы с мужем дружили с другой парой наших ровесников и ходили друг к другу в гости ровно каждую неделю: сначала они к нам, потом мы – к ним.

Студенческая молодость давно прошла, с ней ушли и те друзья, появились новые. Я развелась с первым мужем, снова вышла замуж, снова развелась, одним словом, шли годы, и вместе с ними все более редкими становились и такие вот посиделки с друзьями. И если мои родители еще и семь-десять лет назад, невзирая на болезни и возраст, продолжали встречаться и общаться со своими уже престарелыми друзьями, то у меня таких вот «гостеваний» со временем стало совсем мало.

Где-то года три назад я увлекалась кулинарией, стала много и разнообразно дома готовить. Подсчитала тут недавно и обнаружила, что за последние три года приготовила аж720 разных блюд! Естественно, фото своих кулинарных достижений я все эти годы регулярно выкладывала в свои соцсети. Неудивительно, что в результате ко мне стали напрашиваться в гости все подряд: от близких родственников до совершенно не знакомых мне людей, с которыми я зачастую даже и в соцсети не состояла в френдах.

Будучи человеком гостеприимным и хлебосольным, я с радостью стала принимать у себя гостей. И если я не всегда творила гастрономические шедевры, то моих гостей неизменно ждал накрытый накрахмаленной льняной скатертью стол, на нем лежали такие же льняные салфетки, стоял мой любимый французский фарфоровый сервиз, лежали мельхиоровые столовые приборы и стояли хрустальные бокалы – по три на каждого: для вина, воды и водки.

Я старалась и устраивала праздник своим гостям: развлекала, подавала, угощала, зачастую еще и памятные подарочки делала. Собирала у себя людей и на Новый Год, и на дни рождения, и просто так.

Приглашала, угощала, угождала и…так ни разу не дождалась ответного приглашения от них - ни от кого!

Меня ни разу не позвала к себе родная старшая сестра. В ее новой квартире с новым свежим ремонтом я не была ни разу, при этом она всегда с неизменным удовольствием приходила в гости ко мне.

Меня ни разу не позвал к себе мой тридцатишестилетний племянник. В его съемной квартире я тоже никогда не была, хотя он живет в километре от моего дома и поэтому неделями заходил с женой и дочкой чуть ли не каждый вечер – либо на ужин, либо на чай с пирогом.

Меня ни разу не позвали к себе бывшие одноклассники и одноклассницы, которые также с удовольствием частенько заглядывают ко мне «на огонёк» и считают нормальным звонить даже в полночь: «мы вот тут рядом гуляем, хотим к тебе зайти».

Меня ни разу не позвала к себе подружка, которая постоянно сваливается, как снег на голову, иногда забегает просто даже, чтобы в туалет сходить: была где-то рядом по делам, нужда прижала, решила, что ко мне ради этого зайти – удобно. Зайти, заодно и чайку попить.

Чуть ли не каждую неделю она заходила ко мне сама, приводила на мой день рождения (!) своего тридцатилетнего сына, а то «он не работает, засиделся дома, пусть развлечется». Всё прошедшее лето она совершенно бессовестно напрашивалась ко мне на дачу, хотя знала, что у меня там ремонт, и мне откровенно не до нее. Но к себе на дачу, которая и к Москве ближе, и давно уже отстроена – ни-ни.

Меня ни разу не позвал к себе очень далёкий знакомый (даже и не помню – откуда он меня знает), который просто увидел в инстаграме фото моей кулебяки, и счел возможным в лоб так и написать: очень хочу к тебе гости! Когда я ответила ему, что я тоже очень хочу в гости, он лишь написал: ну вот, как вернусь из отпуска – так сразу. Из отпуска он вернулся уже месяца три назад, а в обещанные гости меня так и не позвал.

Конечно, всё это вызывало недоумение. Но я всегда старалась не обращать внимания и не обижаться на людей. Но вчера и моего ангельского терпения уже не хватило.

«Подружка подружки» (мы с ней встречаемся и общаемся только в присутствии общей знакомой и никогда не видимся без нее) напросилась в гости, причем сделала это не сама, а опять же через общую знакомую, которая и ей и мне иногда помогает с уборкой. Знакомая так мне и заявила: мол, Светлана хочет к тебе в гости, причем обязательно на ужин.
Я в принципе не люблю такие вот «напрашивания», тем более – через кого-то, ведь если так хочется прийти в гости - позвони сама или напиши мне в вотсап. Ладно, подумала я, всё-таки написала ей сама и сказала, что «месседж получила», буду рада ее видеть.

Каково же было мое изумление, когда эта просто знакомая (никакая не закадычная подруга) заявила, что (внимание!) хотела бы сделать мне «заказ»: она хочет, чтобы я приготовила к ее приходу – «мясо или что-то азиатское»! Честно говоря, я от такой наглости просто потеряла дар речи. Долго думала, что же ей на это ответить, в итоге просто написала, что я – не ресторан, и по заказу не работаю. Ничтоже сумняшеся, эта дама стала настаивать, заявлять, что надеется на мое «кулинарное вдохновение» и «очень ждет».

Я с ней распрощалась, пообещав, что «обязательно подумаю», но для себя решила, что хватит. Вот просто хватит так баловать людей, ведь они в итоге просто садятся на голову и позволяют себе совершенно некорректные вещи.

Честно говоря, у меня теперь пропало всякое желание звать людей к себе. Если они не считают, что из элементарного приличия надо либо отвечать на гостеприимство, либо хотя бы не навязываться так нахально, то почему я должна их нахальство терпеть и продолжать угощать, принимать и развлекать?

Печально, конечно, но видимо права одна моя подружка (которая, кстати, и дома любит принимать, и по ресторанам друзей своих водит): в нашем возрасте мы уже заслужили свою главную привилегию – общаться только с теми людьми, которые этого достойны и которые в общении приятны и воспитаны.

И если уж и звать кого-то в гости, то только того, кто это по достоинству оценит и ответит «взаимностью».

А что об этом думаете вы? Часто ли вы принимаете дома гостей? Как вы поступаете с теми, кто напрашивается и любит приходить без приглашения?

А сами – часто в гости ходите?

Жду ваших комментариев с нетерпением!

Картина дня

наверх