На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Дачно огородные сайты

Квадрис - с утра до вечера! (Шучу!). Квадрис очень нравится - он универсален. Против вредителей - нурелл. Иногда. когда только тлю вижу - просто веником в ведре разбалтываю хозяйственное мыло и тем же веником - по розам . Быстро и просто! (Когда времени особо нет!)

  • Квадрис обладает достаточно широким, но довольно четко отграниченным спектром действия. В его пределах он поражает вредные грибы все подряд без разбору, но полезные почти не трогает. Это избавляет от необходимости точно диагностировать заболевание, что начинающему аграрию в домашних условиях крайне затруднительно.
  • Не опасен для грибов-почвообразователей и прочей почвенной микрофлоры и микрофауны: Квадрисом можно безопасно протравливать почву от патогенов перед посевом и посадкой. Это в разы сокращает вероятность массового развития грибковых инфекций и потребность в опасных ядохимикатах.
  • Квадрис имеет резко ограниченную трансламинарную активность: накапливается в листьях, но практически не проникает в стебли и плоды. Данная особенность позволяет сократить срок ожидания до сбора урожая к времени, меньшему продолжительности защитного действия препарата (!). Крайне полезный побочный эффект – патогенные грибы подавляются также и во время сбора и тем самым лишаются возможности оставить споры на зиму. Участок обеззараживается без отдельных профилактических обработок.
  • Сила и продолжительность действия фунгицида Квадрис не зависят от погодных условий в пределах температур +(4-30) градусов Цельсия.
  • Применение Квадриса не препятствует использованию биоспособов повышения плодородия почвы: внесению гуматов, компоста, перегноя.
  • В баковых смесях Квадрис совместим практически со всеми общеупотребительными органическими СЗР, кроме содержащих стробилурины.
  • Метаболиты Квадриса в листьях несколько способствуют ускорению и усилению фотосинтеза, что повышает стойкость растений к плохой погоде.

Источник: https://www.asienda.ru/post/18122/

Новички ваши, если посажены с соблюдением агротехники - и сами в рост неплохо пойдут , сезон ведь только начинается! Я для роз пользуюсь внекорневой (из опрыскивателя по листьям) подкормкой Новоферт Роза (100% растворимое удобрение). Может быть у вас что-то другое найдется (именно хорошо растворимое в воде). Новоферт производят (производили) в Северодонецке- у меня еще старые запасы.

Новоферт (ООО «Новоферт», Украина) – это водорастворимое, комплексное (азотно-фосфорно-калийное) физиологически сбалансированное удобрение содержащее мезо- (магний, кальций, сера) и микроэлементы (медь, железо, цинк, марганец) в хелатной форме (хелатирующий агент ЭДТА), а также бор, молибден в минеральной форме. Новоферт является индуктором иммунитета растений, обладает адаптогенными свойствами, способствует антистрессовой устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды (засуха, заморозки и т.д.), обладает высокой химической чистотой и растворимостью, повышает, урожайность и качество продукции. Препарат предназначен для обработки семян, некорневой обработки растений и может применяться практически на всех этапах вегетационного периода (от обработки семян до дополнительных подкормок после перенесенного растениями стресса). Удобрения Новоферт совместимы с большинством пестицидов в одном рабочем растворе, при условии предварительного тестирования на отсутствие осадка.

Где используются водорастворимые удобрения:

  • Фермерские хозяйства (полевые, овощные, садовые культуры) .
  • Сады на капельном поливе.
  • Питомники по выращиванию посадочного материала (очень хорошо реагируют на новые технологии).
  • Овощеводческие хозяйства (на дождевании, капельном поливе).
  • Крупные хозяйства (холдинги) на полевых культурах.
  • Тепличные хозяйства (на торфяных субстратах).

Для садоводов-любителей и огородников

Завод НОВОФЕРТ для любителей предлагает продукт в мелкой фасовке.

Для разных культур, в зависимости от требований и особенностей, предлагаются целевые формулы сбалансированного минерального питания для некорневых и корневых подкормок. Например, розы (и розоцветные) очень требовательны к наличию серы, это учтено в препарате для роз, как следствие повышается устойчивость к болезням и вредителям, растения более крепкие, бутоны долго живут после срезки. В составе для зеленых овощей применяется формула с низким содержанием азота, но много калия, что влияет на вкусовые качества зелени. Кроме того, азот используется не нитратный, что позволяет овощи применять в пищу уже через три часа после обработки и т.д.

На рынке много предложений для любителей, но это либо жидкие микроэлементные удобрения с органикой, либо органические удобрения, в любом случае процентное содержание питательных веществ невысокое, что делается для формирования доступной цены. Кроме того, предложений с целевым составом очень мало. НОВОФЕРТ, пожалуй, единственный, кто для любителей предлагает составы, используемые в промышленном производстве (а в сельском хозяйстве применяются только высокоэффективные средства) .

Источник: https://www.asienda.ru/post/18122/

Кемира- просто сказка! Поднимает даже мертвых - конечно, можно! А если у вас совсем молодые розочки, то красотками станут на второй год - сейчас просто корневую наращивают.

Кемира агро фертика для роз

Цветоводы часто мучаются, выращивая розы. То они плохо растут, то недостаточно цветут, то просто вымерзают. Все эти неприятности можно объяснить недостатком витаминов. На самом деле, ослабленные растения не раскрывают полностью свой потенциал, и обладают плохой зимостойкостью.

5464664846

В этом случае на помощь опять приходит Кемира. Называется эта разновидность Агро Фертика для роз, и применяется для всех видов внесения. Очень удобно оно при транспортировке, так как продается в контейнере с ручкой, весом всего лишь 0,9 кг.

Источник: https://www.asienda.ru/post/18122/

сайты дачно огородные

http://hozvo.ru Газета хъозяйство

https://www.ogorod.ru/ru/main/inspiration/?ls-art0=15 Огород

Садовое обозрение

Дача-впрок советы дачниковИсточник: http://dacha-vprok.ru/

ФАЗЕНДА

Газета Садовод

Умная дача

Дизайн шины и прочее

http://konkurs.plodorodie.ru/ogorod-vdol-bolot

Чтобы этого не происходило, весной, как только появляются ростки, опрыскивайте посадки флоксов 0,1% - ным раствором (1 чайная ложка на 7 л воды) бордоской жидкости. Несколько раз за лето подкармливайте золой, ибо флоксам необходим кальций и к тому же они не любят кислых почв. Перед бутонизацией дайте фосфорно - калийную подкормку (по 1 столовой ложке каждого удобрения на 10 л воды, расходуя по 0,5 л под куст).

Если листва светлая или растения слабые, то в разгар лета подкормите флоксы настоем навоза или сорняков. После срезки опрыскайте место посадок бордоской жидкостью и внесите перепревший компост прямо на корневище. Чтобы цветение было пышным, оставляйте в каждом кусте не более 5 - 6 стеблей. Лишние и слабые сразу вырезайте в начале лета. Рассаживать флоксы следует через 5 - 6 лет.
Источник: https://www.asienda.ru/post/3142/

Перед бутонизацией предлагаю подкормить очень хорошим Буйским концентрированным удобрением "Монофосфатом калия", в нем 50% фосфора и 33% калия. Удобрениеочень экономное - 10 гр на 10 л воды, водорастворимое, в хилатной форме, то есть сразу воспринимается растением. Это удобрение без азота и обычно используется во второй половине лета, когда идет закладка цветочных почек, рост луковиц для будущего года. Годится и для всех овощных, цветочных культур, деревьев, кустарников. Оценили все члены Красноярского Клуба "Цветоводы Красноярья". Успехов Вам!
Источник: https://www.asienda.ru/post/3142/

А Вы попробуйте сами, и убедитесь в ее правоте. В этом году решила поливать огурцы бражкой, у меня за огруцами листьев не видно. И поливаю раз в 2 недели. А горячая вода (ну, не такая уж она и горячая) спасла мои розы от вредителей. Огурцы не поливала, не знаю, но обязательно попробую, а розы после такого полива как на картинке, ни тли, ни гусениц нет. А главное, все экологически чисто.
Источник: https://www.asienda.ru/post/4123/

Это после того, как у меня какая-то дрянь в предыдущем году поела весь урожай, мне посоветовали по ранней весне, когда еще снег лежит и почки в рост не тронулись (примерно начало марта), на палку намотать тряпки, смочить солярой и этим горящим факелом провести вдоль веток... Ну, не так, чтоб пожечь почки, а достаточно быстро. Треск стоит неимоверный - вся дрянь, которая под корой зимует, просто лопается от огня. А кустам не вредит. Кстати, и с деревьями можно так же, просто на дереве до всех веток не дотянешься.
Источник: https://www.asienda.ru/post/4123/

я делаю так. Очень просто. Когда отцветут розы, а это где-то сентябрь-октябрь( у меня по крайней мере) обрезаю верхнюю часть стебля ( 5-7см) оставшуюся часть обрезаю под углом секатором, оставляя от корня 15-20 см. У меня розы высокие, поэтому, смотрите, какая высота у вас. Короче, среднюю часть я присаживаю под углом в землю в теплицу ( просто втыкаю) при этом колючки, что будут в земле, я убираю,. Как только начинаются морозцы, накрываю укрывным материалом. Можно сеном, можно еловыми ветками, чтобы им было потеплее. Весной, в начале июня вынимаю аккуратно из земли и смотрю, есть ли маленькие усики-корешочки. Если есть, пересаживаю на место в цветнике, если нет, делаю ямку и закапываю снова. Из посаженных мной 5-6 черенков, как правило 4 дают корешки.на Ваш вопрос: открывать надо в конце мая- начале июня след.года, в этом году у Вас они еще не успеют дать корешки в теплую погоду, а сажать в зиму опасно. Замерзнут. У Вас есть теплица? Сажайте в теплицу и все у вас получчиться. Я иногда длинный черенок делю пополам и присаживаю . Два череночка уже подарила соседкам. Выросли. Сейчас зацветают. У меня сейчас розы с 5-7 бутонами. Целый букет. Даже жалко срезать. Удачно купила когда-то розу цвета цикломен. А вот От белой розы никак не получаются белыми, все равно с какими-то розовыми крапинами.
Источник: https://www.asienda.ru/post/4203/

Каждый год на розы у меня нападает тля. Все бутоны усыпаны. Сначала я прыскала химией-не помогает. Потом взяла и прямо из пакетика обсыпала, где была тля. С розами ничего не случилось, цвели шикарно. И теперь, как вижу тлю: посыпаю карбофосом густо.
Источник: https://www.asienda.ru/post/4218/

Несколько лет от тли на смородине пользуюсь жидким раствором бмиогумуса.
Покупала для подкормок в бутылке под названием ГУМИ СТАР
Делали подкормку по листьям и обратили внимание , что тля пропала
Но на тлю на розах и на яблоне не действует.
Зато у нас малине уже не первый год не червивая. Жук , который откладывает яйца на
бутоны и цветы малины, слетается на нее , когда малине вот - вот зацветет
Опрыскивание химикатами больше одного раза не получается, т.к. малина зацветает и соответственно рой пчел
Обратили внимание , что вне корневая подкормка в это время
ГУМИ СТАРом уничтожает жуков и соответственно ягода не червивая
Источник: https://www.asienda.ru/post/15954/

Янтарная кислота

Регулятор роста, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшающий усваемость веществ из почвы.
Действие препарата
Янтарная кислота действует на растение как стимулятор, повышая его устойчивость.
Применяется как для замачивания семян, так и для опрыскивания и полива растений.
Концентрация раствора действующего вещества для достижения результата очень небольшая (0,002 % раствор).

Небольшие передозировки не опасны для растений, поскольку растительные организмы способны усвоить только ограниченное количество этого вещества. Надо отметить, что максимальный эффект достигается при применении рекомендованных дозировок препарата.

Известно, что при активном росте молодого растения своевременная и наиболее ранняя обработка его янтарной кислотой является довольно эффективной.
Обработка семян и молодых проростков приводит к закреплению действия препарата в период всей жизнедеятельности растения.
Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков, загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.
Так как янтарная кислота не токсична, ее применение помогает избавляться от вредного техногенного влияния на почвенные структуры, не загрязняя дополнительно действующим веществом. Препарат благотворно влияет на активность микрофлоры почвы, обеспечивая интенсивную биологическую переработку минеральных удобрений.
Предварительная обработка посадочного материала раствором янтарной кислоты либо одно -двукратный полив растений в период их роста повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов (заморозки, жара, засуха, излишняя влажность и т. д.), снижает заболеваемость растений, повышает содержание в листьях хлорофилла, что позволяет растению более интенсивно расти и давать больший урожай. Применение янтарной кислоты может предохранить от излишнего накопления в растениях азотистых веществ при их чрезмерном содержании в почве. Препарат не заменяет удобрения, однако улучшает показатели роста и устойчивости растения.
Препарат может увеличить урожайность корнеплодов на 15-20%, некоторых бахчевых культур – на 30%. В растениях и плодах повышается содержание биологически ценных веществ, к примеру, аскорбиновой кислоты, аминокислот, сахаров и органических кислот.
Янтарная кислота проявляет себя как умеренный активатор их роста. Она помогает обеспечить стабильное получение повышенного урожая без использования избытка минеральных удобрений.
Применение:
Опрыскивание раствором янтарной кислоты стимулирует у растений рост новых побегов.
Замачивание корней в растворе стимулирует рост новых корней. Время замачивания строго индивидуально, и в каждом случае рассматривается отдельно. Замачивать корневую можно от 30 минут до 4-х часов, но лучше на длительный срок не замачивать корневую. Если же нет возможности замочить корни в растворе, то достаточно опрыскать корни, побеги и листья раствором янтарной кислоты, после дать обсохнуть корешкам в течемнии 20-30 минут, и сажать в подходящий горшок.
Применяется при реанимации всех видов растений.
Дозировка от 0,5 до 1 таблетки на литр воды.
При реанимации орхидей используют 1 таблетку на 1 литр воды, после полученным раствором опрыскивают орхидею (корни, побеги, листья).
Предпосевная обработка семян.
Семена замачивают в янтарной кислоте на 12-24 часа перед высаживанием или проращивают семена перед посадкой на готовом растворе.
Для комнатных растений, янтарную кислоту желательно применять не чаще одного раза в 2-3 недели.
Весьма полезно опрыскивание приготовленным раствором клубней картофеля. Для лучшего проникновения вещества в клубни их рекомендуется накрыть пленкой на 2 часа, затем можно высаживать или оставить проращивать.
Опрыскивание растения янтарной кислотой можно проводить до начала цветения, обработку можно повторять. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть в 5-10 раз больше, а обработку следует производить чаще.
А что вы думаете? Может кто-то уже пробовал ее использовать?

В прошлом году попробовала Янтарную кислоту на даче. Опрыскивала помидоры с начала посадки и до уборки урожая. Чудо! Во-первых рассада после пересадки в грунт очень болеет, а с Янтарной кислотой - восстанавливается быстро, становится красивой, мощной. В общем буду применять и дальше. Рекомендую.

Девочки, в поисковике напишите про Янтарную кислоту, там все пропорции есть. долго писать. Там много интересного. Не посчитайте за труд, зато информации полезной - куча. А Янтарную кислоту покупаю в аптеке. Пью сама и угощаю свои растишки. Удачи всем!
Источник: https://www.asienda.ru/post/16625/


Источник: https://www.asienda.ru/post/16625/

Картина дня

наверх