На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Расторопша: полезные свойства, противопоказания, польза и вред

Расторопша: полезные свойства, противопоказания, польза и вред

Эти сиреневые цветы, растущие вдоль дорог, многие люди считают бесполезным сорняком. На самом же деле эта трава способна подарить человеку одновременно здоровье и красоту. Далее подробно рассказывается про полезные свойства и противопоказания расторопши.

Полезные свойства масла расторопши

Важность и необходимость использования расторопши при терапии различных недугов признали не только народные целители, но также и представители официальной медицины.

В состав многих популярных медикаментов входит масло и семена обсуждаемого растения. А травники для своих рецептов применяют также его листья и цветы. Читайте еще: Семена чиа: полезные свойства, противопоказания, польза и вред.

Рецепты для приема расторопши при некоторых заболеваниях

Рецепты для приема расторопши при некоторых заболеваниях

  • Для очищения кишечника, улучшения пищеварения и поддержания функции печени проще всего использовать шрот или перемолотые в кофемолке семена расторопши;
  • Настой из семян расторопши готовится следующим образом. Две столовые ложки порошка из семян помещают в термос и заливают кипятком – 500 мл. Настаивают в течение ночи. Утром процеживают. Затем принимают три раза в день перед едой по 150 мл;
  • Для приготовления отвара из семян расторопши или высушенного корневища берут 30 грамм сырья, заливают водой – 500 мл и варят на слабом огне, пока не выкипит половина жидкости. Раствор процеживают и пьют через каждый час в течение дня по одной столовой ложке. Продолжительность курса – 3 недели. После 2-х недельного курса нужно повторить лечение;
  • Спиртовую настойку семян расторопши применяют при кожных заболеваниях. Для этого берут 50 г семян и заливают их 0,5 л водки. Настаивают 2 недели, постоянно встряхивая. Потом процеживают и принимают 3 раза в день по 20 капель;
  • Масло расторопши также обладает весьма ценными качествами: ранозаживляющее, противоожоговое и гепатопротекторное. Для приготовления масла берут 5 ч.л. измельченных в кофемолке семян, заливают 0,5 л оливкового масла и варят на водяной бане около 15 минут, настаивают еще полчаса, процеживают и принимают по чайной ложке три раза в сутки.

Где купить расторопшу

Это не дефицитный продукт и приобрести семена можно в обычных аптеках, а также в специальных аптеках для товаров по здоровью.

Расторопша – прекрасная природная поддержка для печени! Поэтому каждый, кому дорого здоровье, должен позаботиться о себе и своей семье. И самой верной помощницей на этом пути станет расторопша для печени.

Уважаемые читатели моего блога! Буду очень рада, если хоть частица информации этого поста окажется для Вас полезной. Если это произойдет, поверьте, мне, как автору это принесет удовлетворение.

Ведь хочется, чтобы тебя услышали, приняли к сведению. Ну, а если у Вас возникли вопросы, напишите в комментариях. Я постараюсь на них ответить.

Для сердца и сосудов

Для профилактики болезней сердечнососудистой системы и их лечения обычно выбирается именно масло расторопши. Такое средство эффективно борется с атеросклерозом. Оно с первых же дней использования снижает уровень холестерина, делает сосуды более крепкими и эластичными.

Активные вещества из состава масла стимулируют кислородный обмен в сердце, тем самым увеличивая его энергетические ресурсы, а также защищают систему от воспалительных процессов. Это природное лекарство используется как часть профилактики инфаркта, инсульта

Для желчного пузыря

Наиболее известны в народе лечебные свойства расторопши для печени и желчного пузыря. Правильное использование разных частей растения позволяет очистить пути, выводящие желчь, стимулировать процессы пищеварения.

Расторопша может стать частью поддерживающей терапии при разных формах гепатита. Кроме того, растение способствует образованию клеток, из которых состоит печень и не позволяет токсинам проникать в него.

Входит оно и в состав различных препаратов, назначаемых для выведения камней из указанных органов. Применяется расторопша при циррозе, воспалении самого желчного пузыря и протоков.

При таких серьезных недугах пациенту обычно назначается препарат Силимарин в капсулах или таблетках. В них входит сухой экстракт плодов расторопши и некоторые вспомогательные компоненты.

При сахарном диабете

Уникальный состав растения позволяет ему положительно воздействовать на организм диабетика сразу в нескольких направлениях:

  • нормализовать работу нервной системы и уровень гормонов;
  • регулировать уровень сахара в крови;
  • активизировать выработку лейкогена, без которого организм не сможет самостоятельно бороться с опасным недугом.

Кроме того, лекарственные средства на основе расторопши предотвращают частые осложнения заболевания (например, гангрену нижних конечностей) и помогают пациенту в борьбе с лишним весом.

При проблемах с ЖКТ

Настойку семян, листья и масло молочного чертополоха (расторопши) используют для лечения различных недугов ЖКТ. Такие средства улучшают секреторные и двигательные функции системы, регенерируют слизистые оболочки желудка и кишечника, в целом нормализуют их функционирование.

Шрот расторопши (измельченные семена) усиливает деятельность органов пищеварения. Используется для борьбы с гастритом и даже язвой желудка.

Растение снимает воспаления слизистой желудочно-кишечного тракта и быстро устраняет запоры. Можно использовать его даже для облечения состояния при отравлениях.

Для репродуктивной системы

Масло расторопши является отличным профилактическим средством от заболеваний органов женской репродуктивной системы. Средство нормализует гормональный фон пациентки.

Спринцевание с маслом обсуждаемого растения ускорит процесс лечения вагинита, кольпита, эрозии шейки матки.

Расторопшу в виде отвара приносит пользу и уже беременным женщинам. Такое средство облегчает состояние будущей мамы при раннем токсикозе.

Также отвар и шрот травы способствует скорейшему восстановлению женского организма после сильных стрессов. По этой причине средства назначают пациенткам в послеродовой период. При грудном вскармливании расторопша активизирует выработку молока.

Масло расторопши в косметологии

Масло расторопши в косметологии

Масло расторопши поможет быстро избавиться от разнообразных проблем, связанных с состоянием кожи лица. Это средство способствует ускорению процесса микроциркуляции крови, благодаря чему быстро разглаживаются мелкие мимические морщинки.

  1. Масло расторопши можно применять каждый день в чистом виде, но его рекомендуется смешивать и с другими эфирами. Как правило, масла берутся в равных количествах. Это средство идеально сочетается с миндальным, оливковым и персиковым маслом. Данными смесями полезно каждый день смазывать кожу лица.
  2. Можно использовать следующие составы — смешивается 1 ст. л. масла расторопши с несколькими каплями масла розы, нероли и лиметты. Готовый состав наносится на заранее очищенное лицо каждый день, смывается маска спустя 30 минут. Лишнее масло удаляется при помощи чистой салфетки. Эта процедура помогает улучшить цвет лица, сделать кожу более эластичной и упругой.
  3. В готовые косметические средства можно добавлять по несколько капель масла расторопши. Средство готовится только на один раз, не рекомендуется его долго хранить, так как масло потеряет все свои полезные свойства.
  4. Масло расторопши может применяться для приготовления разнообразных масок для ухода за кожей лица. Например, для жирного типа кожи рекомендуется использовать следующий рецепт — в пропорциях 1:2 смешивается масло черного тмина и расторопши. В полученном составе хорошо вымачивается чистая марля либо бинт и прикладывается на лицо. Снимается компресс через 20–22 минуты. Данную косметическую процедуру рекомендуется проводить два раза в день, ежедневно. Этой смесь можно точечно обрабатывать проблемные области кожи.
  5. Пользу приносит масло расторопши и во время лечения дерматоза. В этом случае смешивается масло чайного дерева (3–4 капельки) и расторопши (2 ст. л.). Спустя 14 дней регулярного применения данного средства будут заметны положительные изменения.
  6. Для ухода за сухой и склонной к шелушению кожей, рекомендуется регулярно применять маски с маслом расторопши. Подогревается небольшое количество средства и наносится на заранее очищенное лицо. Спустя полчаса нужно промокнуть остатки масла чистой салфеткой и умыться теплой водой.
  7. Для устранения воспаления, раздражения, проявлений аллергии либо угревой сыпи, все проблемные области можно два раза в сутки смазывать маслом расторопши.
  8. Пользу приносит это масло и во время массажа области шеи и лица. Вечером, после того, как будет снят макияж, необходимо кончиками пальцем мягко помассировать кожу, заранее нанеся небольшое количество масла расторопши и оставить его на всю ночь. Утром нужно умыться теплой водой.
  9. Перед тем, как выходить на улицу, рекомендуется нанести на кожу лица небольшое количество масла расторопши, благодаря чему можно предотвратить его обморожение либо обветривание.
  10. Масло расторопши широко применяется для смягчения и увлажнения кожи губ, делая их упругими и придавая свежести. Это средство может использоваться как в чистом виде, так и сочетаться с маслом авокадо и жожоба (все компоненты берутся в равных пропорциях). Наносить масло расторопши нужно каждый день и выполнять легкий массаж губ.
  11. Чтобы укрепить ногтевую пластину и предотвратить ее расслаивание, рекомендуется в чистом виде втирать средство несколько раз за день. Масло расторопши можно смешивать с маслом авокадо либо пшеницы (ингредиенты берутся в равных количествах). Чтобы усилить укрепляющий эффект, можно добавить буквально несколько капель эфира лимона, эвкалипта, розмарина либо ромашки.
  12. Масло расторопши помогает укрепить волосы. Для этого его нужно добавить в бальзам либо шампунь в соотношении 1:10, после чего нанести средство на полосы и оставить примерно на 10 минут, затем смыть большим количеством теплой воды.

Для улучшения кожи лица, это средство можно использовать наружно, а также принимать внутрь каждый день по 1 ч. л. на пустой желудок, примерно за 30 минут до трапезы. Выпивать масло расторопши нужно 2–3 раза в течение дня. Курс лечения не может длиться более 40 дней.

Масло расторопши в борьбе с лишним весом

В состав масла расторопши входит большое количество ценных витаминов, благодаря чему оно помогает избавиться от подкожных жировых отложений. Однако, только одно средство не сделает фигуру идеальной, так как нужен комплексный подход.

С целью похудения принимать масло расторопши необходимо по 1 ч. л. два раза за день перед трапезой и запивать стаканом теплой воды. Это средство можно добавлять в небольшом количестве в каши и салаты из овощей.

Для волос

Положительно воздействует масло на состояние шевелюры. Оно способно:

  • усилить рост волос;
  • улучшить состояние поврежденных прядей и прекратить дальнейшее расслаивание кончиков;
  • полностью устранить перхоть;
  • уменьшить выпадение.

Масло можно использовать как самостоятельно средство в уходе за шевелюрой, так и как дополнительный ингредиент к любимым маскам. Например, смешивать масло с косметической глиной, пчелиным медом, молочными продуктами и другими основами.

Для ногтей

Прекрасно подходит масло для ежедневного ухода за ногтевыми пластинами и кутикулой. Кроме него не потребуется использовать никаких дополнительных средств, чтобы ногти всегда оставались красивыми и здоровыми.

Достаточно 2-3 раза в день смазывать ногтевые пластины и область вокруг них чуть подогретым маслом. Наносить средство допускается только на чистые руки.

Как правильно принимать масло расторопши?

Как правильно принимать масло расторопши?

Рекомендации, как принимать масло расторопши, будут зависеть от того, для какой цели планируется использовать средство.

Очень часто масло назначается с целью профилактики разнообразных заболеваний, для защиты печени (например, при длительной терапии сильными медикаментозными препаратами), а также для укрепления защитных сил организма.

В таком случае достаточно принимать по 1 ч. ложке масла в сутки на протяжении 30 дней. Затем сделать месячный перерыв и снова повторить. Принимается после сытного приема пищи. Прилив сил и энергии в таком случае пациент почувствует уже через пару недель.

Если человеку не удается соблюдать строгий режим приема масла, то в профилактических целях можно ограничиться его добавлением в еду.

Главное, чтобы при этом средство не подвергалось термической обработке при высоких температурах. Лучшим решением будет добавлять масло в уже готовую, чуть остывшую кашу, или в состав заправок для овощных салатов.

При геморрое и язвах кишечника масло вводится грушей в прямую кишку сразу после очистительной клизмы. Достаточно 25-35 мл не холодного средства. Процедура проводится ежедневно до полного выздоровления.

Для лечения язвы желудка, цирроза, гепатита, сахарного диабета и любых болезней сердечнососудистой системы пьется средство по 1 ч. ложке два раза в сутки. Принимать его нужно за полчаса до полноценного приема пищи.

Полный курс лечения продолжается 30 дней. Если его требуется повторить, то после завершения нужно обязательно устроить перерыв на 7 дней. Очень удобно употреблять масло расторопши в капсулах. В этом случае нужно руководствоваться инструкцией на упаковке к средству.

Используется обсуждаемое масло и наружно. Например, для лечения различных кожных недугов, ран и ожогов. Для этой цели на поврежденные области накладывается стерильный бинт, пропитанный средством. Компресс должен оставаться на коже не менее получаса.

Противопоказания и возможный вред

У уникального масла расторопши практически нет противопоказаний. Оно абсолютно безопасно для пациентов. Но это касается лишь тех случаев, когда человек принимает средство строго разрешенными дозами. Читайте еще: Перга пчелиная: полезные свойства, противопоказания, польза и вред.

Ни в коем случае нельзя их увеличивать, стараясь тем самым усилить терапевтический эффект. Иначе масло нанесет организму лишь вред.

С осторожностью нужно принимать средство при эпилепсии и одышке. Не рекомендуется использовать обсуждаемое масло женщинам на последних сроках беременности

Читайте также:

  1. Клюква: полезные свойства, противопоказания, польза и вред
  2. Брусничный лист: полезные свойства, противопоказания, польза и вред
  3. Имбирь: полезные свойства, противопоказания, польза и вред, рецепты
  4. Чабрец: полезные свойства, противопоказания, польза и вред
  5. Льняное масло: полезные свойства, противопоказания, польза и вред

Картина дня

наверх