На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему не стоит уничтожать поганки в саду и огороде

Сейчас многие из вас могут столкнуться с проблемой появления поганок в огороде. Тёплая осень и периодические дожди – благоприятные условия для их произрастания. Так плохо это или хорошо? Нужно ли бороться с поганками на вашем участке? Давайте в этом разберёмся.
 
Грибы просто так на ровном месте не вырастают. Их споры или мицелий должны были быть занесены на участок, например с навозом или листовым опадом, который вы собрали в лесу для мульчи. Также причиной появления поганок могут стать и старые деревья недалеко от огорода. Если на них есть грибы, то ветром их споры разносятся на довольно большие расстояния.
В отличие от съедобных грибов, появление поганок на приусадебном участке вызывает не приятные эмоции. Особенно если в доме есть дети или домашние животные. Некоторые разновидности грибов могут быть очень ядовитыми, вызывать сильнейшие отёки слизистых, повышения температуры тела, рвоту и диарею. Именно по этой причине все стараются избавиться от такого опасного соседства.
 
Но на самом деле любой гриб – улучшает биологическую активность почвы. Особенно хорошо, если разрослись поганки под деревом. Ещё из школьного курса биологии мы прекрасно помним о том, что грибы могут вступать в симбиотическую связь с растениями. Это делает корневое питание деревьев на 30% лучше, а также:
 
· Грибница выделяет в почву природные антибиотики. Эти вещества борются с патогенной средой и могут подавлять многие грибковые и инфекционные болезни
· Укрепляет корневую систему и стимулирует её интенсивное развитие
· Обеспечивает растение водой из глубинных слоёв почвы
· Увеличивает запас питательных веществ в почве, что позволяет дереву нормально расти, развиваться и плодоносить даже на самых бедных почвах
 
· Интенсивно разлагает растительные остатки и превращает их в биогумус
· Если речь идёт о хвойных деревьях, то грибница предотвращает многие болезни этих растений, а также снижает вероятность гибели молодых саженцев.
· Увеличивает интенсивность фотосинтеза растений
 
Если вам всё еще хочется поскорее избавиться о поганок в огороде, то напомним вам, что хороший симбиоз позволит вам забыть об удобрениях плодовых деревьев на долгие годы.
Конечно, нужно обезопасить своих детей и домашних животных от грибов. Для этого вы сожжете обнести приствольный круг сеткой-рабицей, например, или установить декоративные высокие ограждения.

Картина дня

наверх